Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2006 13:43

Мощи святого Валентина хранят в Самборе

 

Говорят, жители Самбора на Львовщине целуются пылко как никто. А все потому, что в главном храме города — церкви Рождества Пресвятой Богородицы — уже 250 лет хранятся мощи покровителя влюбленных святого Валентина. Подлинность реликвии подтверждает документ Папы Римского от 1759 года.

Отец Богдан Добрянский, 43 года, администратор парафии в Самборе, служит в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с 1992 года. На его глазах возродилась традиция чествовать мощи святого Валентина.

— Архивные документы свидетельствуют, что святой Валентин был покровителем Перемоско?-Самборской епархии. В 1759 году его прах вынули из земли — он покоился на кладбище святой Присциллы в Риме, — говорит отец Богдан. — В Ватикане решили передать часть мощей в храм той земли, которой интересовался святой Валентин. Фрагмент черепа и несколько косточков заковали в стеклянный гробик, положили в саркофаг и отправили в Самбор. С того времени реликвию хранят у нас. Но в коммунистические времена это замалчивали. В конечном итоге, о дне Святого Валентина тоже не вспоминали.

Фрагмент черепа и несколько косточек заковали в стеклянный гробик

Когда возродилась традиция почитать святого, его мощи в стеклянном ларе ежегодно на протяжении недели выставляют в храме на тетраподе. Чтобы миряне могли прикоснуться к реликвии, помолиться, попросить защиты и посредничества. Приходит и молодежь, и люди постарше. Особенно матери, которые просят за супругов своих детей и даже внуков. Пересказывают, что молитвами к святому Валентину одна женщина спасла свой брак.

— Она долго и ревностно молилась, просила защиты, чтобы дрязги исчезли, наладилась жизнь супружеская, — вспоминает отец Богдан. — Ее молитва к святому Валентину, у чудотворной иконы Матери Божьей была искренней. И это помогло.

Огласку приобрела история трехлетней давности. Через Самбор пролегает автобусный маршрут туристов из Польши. Католики из соседнего государства часто наведываются сюда помолиться святому Валентину.

— Одна пожилая пани специально приехала, чтобы умолить уберечь брак своего сына с невесткой, — говорит отец Богдан. — Долго молилась святому Валентину, задержала отправление автобуса, никак не выходила из церкви. А когда вернулась в Польшу, увидела, что дети помирились. Сначала думала, что это они сговорились не конфликтовать при ней, но потом узнала, что они помирились именно тогда, когда она находилась в Самборе. Тогда она заказала у ювелира золотое сердце и привезла его на память и в благодарность святому Валентину. Этот дар установлен в храме.

Четырнадцатого февраля в самборской церкве очень много мирян и паломников. Все будут почитать святого.

— Мы не проводим отдельного богослужения по случаю этого дня, потому что шире его отмечают в латинском обряде, — говорит отец Добрянский. — Может, на это будет соответствующее предписание церковных власей. В церкви поем тропари в честь святого. А миряне прикладываются к реликвии, просят посредничества в своих делах.

Я служу в храме 15-?й год и постоянно чувствую великую благодать

Иван Марущак, 67 лет, каждый день дважды посещает богослужения в храме:

— Я всегда молюсь как раз возле того места, где хранятся мощи. И каждый раз будто какая-?то сила поворачивает меня лицом к мощам. Не могу этому противиться. Так стану — и молюсь святому. А дома все хорошо, с женщиной никогда не ссорились. Может, то Валентин?

Говорят, что тот, кто прикоснется к ларцу с мощами святого Валентина, переживет большую любовь и будет счастлив в семье.

— Я служу в этом храме уже 15-?й год и постоянно чувствую великую благодать, — отец Богдан прикладывает руку к груди. — В церкви такая особенная атмосфера, как в Люрде, этого не возможно передать словами. И знаете, у нас с женой пятеро детей, — улыбается отец Добрянский, — трое дочерей и два сына. Скоро и за них буду просить, чтобы и у них все складывалось хорошо в семье.

 



Еще одна святыня в Самборе

В самборской церкви Рождества Пресвятой Богородицы хранят мироточивую икону Богородицы. О ней сообщила в 1727 году мещанка Елена Добрянская. Впоследствии образ признали чудотворным, а в 1928? году его короновали.

Кем был святой Валентин

Святой великомученик Валентин родился в третьем веке нашей эры. В те далекие суровые времена римский император Юлий Клавдий ІІ запрещал своим воякам жениться, но молодой священник Валентин тайно венчал влюбленных — и за это был осужден на смерть. Перед казнью Валентин оставил девушке письмо с признанием в любви. Оттуда и пошла традиция посылать открытки-?валентинки. Мученика казнили 14 февраля 269 года. А через двести лет Валентина провозгласили святым.

Сейчас вы читаете новость «Мощи святого Валентина хранят в Самборе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть