Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 07:04

Мирослав Федорчак во второй раз побил мировой рекорд

Автор: фото: Марии ПЕТРИВ
  Мирослав Федорчак в городском скверике Ивано-Франковска во время установления мирового рекорда
Мирослав Федорчак в городском скверике Ивано-Франковска во время установления мирового рекорда

2 октября иванофраковец Мирослав Федорчак, 29 лет, за одну минуту отжался 40 раз на правой руке в упоре лежа, согнув тыльную часть кисти. Предыдущий рекорд принадлежал британцу Кему Джеферсу, который отжался 36 раз.

Новый рекордсмен родился в Ивано-Франковске в семье столяра Владимира Федорчака и бухгалтера Богуславы Федорчак. По специальности он — автослесарь. В 2005 году впервые побил мировой рекорд и попал в книгу Гиннесса — за час подпрыгнул на согнутых в коленях ногах 4090 раз. Через год Мирослав в течение 10 часов присел 20 012 раз, установив всеукраинский рекорд.

Выступал спортсмен на сцене возле городского сквера на ул. Мельника в Ивано-Франковске. К Мирославу подходит тренер Виталий Метешко. Говорит, что пора начинать. Звучит громкая музыка, Мирослав, разминая правую руку, ложится на дорожку. До 30 сек. отжимается очень быстро, потом все медленнее. Секундант вслух говорит время, все снимают на камеру. Пленку отправят в украинское представительство книги рекордов Гиннесса.

Федорчак очень покраснел, с лица стекает пот. Закончил упражнение, отжался 40 раз. Обессилев, падает на дорожку, ладонями закрывает лицо. Зрители смотрят с удивлением .

Тренер просит не подходить к Мирославу 15 мин. Спортсмен перевязывает правую руку.

— О рекорде я прочитал в Интернете, — рассказывает Федорчак. — Меня удивило, почему так мало. Я попробовал без подготовки — выполнил восемь отжиманий. Мои друзья-спортсмены не могли и одного раза. Ощущение такое, будто тебе руку ломают. Одно неправильное движение — и можно получить тяжелую травму. Отжиматься в течение одной минуты тяжелее, чем час приседать.

К рекорду иванофранковец готовился более чем полгода. Тренировался по 45 мин. на день, пять раз в неделю. Спортсмен делал специальные упражнения для укрепления рук: отжимался, висел на турниках, ходил на руках, поднимал гирю.

Уже три года Федорчак тренируется у Виталия Метешка. Недавно вернулся из Швеции, где принимал участие в марафоне. Мирослав пробовал себя в разных видах легкой атлетики. Спортом занимается с 10 лет. Постоянного заработка не имеет.

— До рекорда был на одной работе, потом траншеи рыл лопатой, — смеется Федорчак.

Говорит, что хочет тренировать детей. Жалуется, что не хватает спонсоров. За установление рекорда получил 4 тыс. грн.

К спортсмену подходит мать Богуслава со старшей дочкой Ириной. Они наблюдали за всеми его рекордами.

Сейчас вы читаете новость «Мирослав Федорчак во второй раз побил мировой рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть