Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 07:00

Максим Височанский продюсирует новый тернопольский телеканал

Автор: фото: Людмила Густенко
  Максим Височанский в Тернополе после презентации канала ”Смайл ТВ”
Максим Височанский в Тернополе после презентации канала ”Смайл ТВ”

28-летний Максим Височанский в 2003 году был одн им из самых известных украинцев мира. Тернополянина арестовали в тайском городе Бангкок, обвинив в хакерстве. Западная пресса писала, что галичанин нанес многомиллионный ущерб нескольким крупным финансовым учреждениям и довел их до банкротства. Он якобы "сломал" через Интернет десятки банковских счетов в США.

Почти год Височанский сидел в тайской тюрьме, потом его депортировали в США. В Сан-Франциско украинца приговорили к 35 месяцев тюрьмы. После депортации в Украину Максим вернулся в родной Тернополь, где живут его жена и дочка Власта, родители.

Недавно бывший хакер засветился в Тернополе как продюсер нового телевизионного канала "Смайл ТВ". Директором канала стал его родной брат Тарас Ковальчук.

Логотип канала — улыбающееся солнышко — предложил именно Максим Височанский. Как и лозунг: "Будь собой". Максим закончил в Тернополе Институт народного хозяйства, сегодня— Экономический университет. Его брат Тарас — Политехнику. Еще со школы интересовался историей. В начале 1990-х с музейной экспедицией ездил на археологические раскопки.

Кроме брата Тараса, у Максима есть еще две сестры. Почему после женитьбы он взял фамилию жены — загадка не только для родственников, но и родителей-пенсионеров. Говорят, это, как и пережитое в американской тюрьме, — закрытая для обсуждения тема.

После возвращения на родину Височанский редко бывает на людях. Не пришел и на вечер встречи выпускников. Однако не пропускает творческих мероприятий с участием своих близких. Он очень уважает отца, известного художника Станислава Ковальчука, и мать Тамару, сотрудницу краеведческого музея.

Работаю над книгой воспоминаний. Подождите, придет время — все расскажу

Слава сына видимо не отразилась на благосостоянии родителей. Супруги Ковальчук, как и раньше, проживают в частном доме в центре Тернополя. Сам Максим живет в многоэтажке на Схидном массиве. Общественным транспортом не пользуется, добирается иномаркой.

Телеканал "Смайл ТВ" будут транслировать в кабельной сети. Рассчитан он на молодежь и старшую аудиторию.

— Новости будем делать, как на "24-м" канале, плюс развлекательные программы, — говорит Височанский.

Продюсер решил попробовать себя как автор программ о путешествиях, киноновостях и виртуальном мире компьютеров. Основной источник информации — Интернет. Максим не скрывает, что компьютер для него — все. Сознается, что дома даже нет телевизора.

— Зачем этот "ящик", если новости быстрее появляются в Интернете, — искренне удивляется Височанский.

Детальнее о своей работе Максим не рассказывает, лишь загадочно говорит:

— Работаю над книгой воспоминаний. Подождите, придет время — все расскажу.

За последние годы он мало изменился внешне. На работе его часто видели улыбающимся. На подчиненных он не кричит, не угрожает. Корректно сообщает о штрафе или увольнении. Часто проводит совещания. Любит сладости, поэтому иногда превращает чаепитие на служебной кухне в обсуждение производственных проблем.

— Максим? "Сломать" пароли и проникнуть в банковские базы данных? — переспрашивает его учительница математики Украинской гимназии, тогда 1-й школы, Лилия Васильевна Зубович, 50 лет. — Он были середняк. Я разговаривала с несколькими его одноклассниками, кто по-настоящему интересовался компьютерами. Они убеждены: Максима подставили.

— Не думаю, что у него что-то нехорошее в душе. Правда, ученики после школы меняются, — замечает учительница информатики Ирина Ивановна Лесневская, 48 лет. — Класс, в котором учился Максим, был сильным. Особенно пятерка ребят, которые постоянно ездили на олимпиады. А он... Не сказала бы, что информатика была для него чем-то важным. Как человек всегда был приятным, вежливым.

По окончании института Височанский открыл с иностранными партнерами фирму по выпуску упаковки. Незадолго до отъезда за границу встретил одноклассника и похвастался, что у него компьютер такого класса, какой в Украине появится лет через десять. Зачем он ему, не объяснил.

Друзья родителей допускают, если Максим и в самом деле "впутался" во что-то плохое, то чтобы помочь близким и родным.

Сейчас вы читаете новость «Максим Височанский продюсирует новый тернопольский телеканал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть