Ексклюзивы
четверг, 11 марта 2010 18:56

"Почти нереально открыть качественный рыбный ресторан"

Автор: фото из семейного архива Вардкеса Арзуманяна
  Львовский ресторатор Вардкес Арзуманян ждет гостей в своем ресторане-кондитерской ”Кентавр”. Фото сделано в сентябре прошлого года
Львовский ресторатор Вардкес Арзуманян ждет гостей в своем ресторане-кондитерской ”Кентавр”. Фото сделано в сентябре прошлого года

"Ресторанный бизнес во Львове мне напоминает дистрофика — огромная голова на тоненьких ножках. Все из-за проблем со снабжением качественными продуктами", — говорит депутат городского совета от БЮТа Вардкес Арзуманян, 47 лет. Он владеет ресторанами "Тарон" и "Кентавр". Три года назад инициировал создание Гильдии рестораторов Львова.

Встречаемся в кондитерской "Кентавр" на пл. Рынок около Ратуши. Владелец сидит на красном кожаном диване за невысоким столом. Официантка в украинском костюме приносит кофе.

— Во Львове недостаточно поставщиков качественных продуктов. Из-за этого у нас ограничен ассортимент сыров, мяса, рыбы. Почти нереально открыть качественный рыбный ресторан. В Киеве и Одессе таких проблем нет. А Львов конкурирует в отрасли туризма как раз с ними.

Вторая проблема — кадры. Я предложил сотрудничество руководителям учебных заведений. Они поставляют мне нужных работников, за это плачу им месячную зарплату этого работника. Если человек мне не подходит, предлагают другую. Это стимулирует учебные заведения лучше готовить специалистов.

Получив работника, ресторатор продолжает вкладывать в него деньги. Речь идет об изучении иностранных языков. В среднем тренинги обходятся нам в 30–40 тысяч гривен в год.

Трудно во Львове заниматься ресторанным бизнесом?

— Система получения разрешений забюрократизирована. Ресторатор должен содержать целую армию людей, которые пытаются у годить чиновникам. Открытие нового ресторана — вообще стихийное бедствие. В настоящий момент собираюсь открывать новый ресторан в помещении, где более 200 лет тому назад был банк. У меня восемь человек занимаются всевозможными согласованиями с утра до ночи.

Что нужно сделать, чтобы Львов стал действительно туристическим центром?

— В первую очередь — построить современный международный аэропорт. Развить гостиничную отрасль. Сегодня город нуждается в качественных трехзвездочных гостиницах. Но нужно делать все, чтобы к нам приезжали и посетители пятизвездочных. Если туристу негде будет остановиться, мы его бесповоротно потеряем. Чтобы завлечь украинцев из центральных и восточных областей, нужно построить хороший автобан между Киевом и Львовом.

К приезду Папы во Львов многие рестораторы запаслись продуктами на месяц-полтора, поскольку ждали паломников. Но паломники — это бутерброды и вода. А Евро-2012 — это пиво и чипсы

В городе должно быть муниципальное такси, службы приема и расположения туристов и даже туристическая полиция. Муниципальное такси — это одинаковые машины, униформа работников и фиксированные цены, независимо от того, едет ли турист на вокзал или с вокзала.

Повлияет ли Евро-2012 на развитие ресторанного бизнеса?

— Подготовка к чемпионату — да. Появится немало ресторанов при гостиницах и около стадиона. Наконец будет квалифицированный персонал, владеющий иностранными языками. Разовьется инфраструктура города, будет аэропорт. Но непосредственно футбольные матчи никак не повлияют на ресторанный бизнес. К приезду Папы во Львов многие рестораторы запаслись продуктами на месяц-полтора, поскольку ждали паломников. Но паломники — это бутерброды и вода. А Евро-2012 — это пиво и чипсы.

Вы являетесь депутатом городского совета. Что сделали для Львова?

— Уже много лет в центре города стоит полуразрушенный комплекс Армянского собора. Я взял его под свою опеку. Сегодня почти полностью восстановили росписи польского художника Яна Розена, закончили реставрацию колокольни и ограждения со стороны Армянской улицы, начнем реставрацию ландшафта двора. Чтобы не стерлись надписи на плитах, их поместим под специальное стекло. Поляки планируют начать реставрацию Голгофы — уникальной деревянной скульптурной группы во дворе собора.

Говорят, в вашем ресторане "Тарон" не раз обедала Юлия Тимошенко. Кто еще из вип-персон заходил?

— Посещение ресторана некоторыми вип-персонами — стихийное бедствие. Даже если этот вип только пройдет мимо заведения, в нем проверяют все. Спрашивают, есть ли сертификат качества на соль, — смеется. — В "Тарон" приходили много политиков. Была Раиса Богатырева. Как-то должен был приехать Янукович, но у него внезапно изменились планы. Юлия Владимировна последний раз была несколько лет назад. Она единственное вип-лицо, которая не приносит хлопот. Любит легкую еду. Ест мало, непритязательная. Никогда не видел, чтобы пила алкоголь. Любит сладкое, но постоянно себя ограничивает.

Вы входите в БЮТ. Как восприняли поражение премьера на выборах?

— Неправильно называть эту ситуацию поражением. За Тимошенко проголосовали 12 миллионов украинцев. Считаю, что она не проиграла, а лишь сделала шаг назад, после которого будут два шага вперед. Я воспринял это событие как немного отложенное во времени президентство.

До 1993 года вы жили в Ереване. Почему переехали во Львов?

— В Армении работал в Газпроме. 28-летним возглавил один из его подразделений. Получал зарплату министра — 800 рублей. Во Львове жила мамина семья. Захотел здесь отметить день рождения дочки. Ей тогда исполнился год. Когда приехал, заметил, что львовяне любят свой город и государство. Подумал: люди, которые умеют так искренне любить, не могут быть плохими. Еще украинцы верят в Бога. Ничего не боятся в жизни, беспокоятся о том, что будет после них. В один миг решил остаться. Здесь начал бизнес. В начале брал кредит, часть денег собрал в Армении. Для открытия первого заведения мне хватило 15 тысяч долларов.

На каком языке общаетесь дома?

— Если что-то хотим скрыть от детей, тогда на армянском. Это язык, который, к сожалению, дети уже не знают. А между собой — на русском.

Расскажите о своей семье.

— С женой Ларисой вместе уже 24 года. Она занимается детьми: Элиной и Давидом. Сын ходит в школу, дочка учится на первом курсе Львовской коммерческой академии. Когда заявила, что хочет быть ресторатором, я ее долго отговаривал. Просил, чтобы подумала, хочет ли для себя такой жизни: приходить домой в час ночи, работать без выходных.

Живем в особняке в районе Шевченковской рощи. Около дома — небольшой земельный участок.

Сейчас вы читаете новость «"Почти нереально открыть качественный рыбный ресторан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть