Ексклюзивы
четверг, 28 января 2010 18:28

Львята играются с детьми мячом

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Заведующий сектором хищных животных Ривненского зоопарка Андрей Трохимчук играется с львятами Саидом, Корой и Лорой. Животные ежедневно гуляют по акватеррариуму
Заведующий сектором хищных животных Ривненского зоопарка Андрей Трохимчук играется с львятами Саидом, Корой и Лорой. Животные ежедневно гуляют по акватеррариуму

Полуторамесячные африканские львята Саид, Кора и Лора теперь живут в собственном вольере в Ривненском зоопарке. Недавно тройню отлучили от матери. Теперь они живут в помещении акватеррариума.

— Родились как раз на праздник Андрея, — рассказывает заведующий сектора хищников животных Андрей Трохимчук, 28 років. — Это первое потомство львицы 4-летней Ялты и ее сверстника Дамбиса.

Утром и в обед львят выпускают побегать по террариуму. Они прыгают по скамьям, наблюдают за черепахами и змеями за прозрачными стенками.

Посетители могут играть с малышами, брать их на руки. Дети больше всего любят играться с Саидом. Он самый активный, мяукает и гоняет по комнате теннисный мяч. Если мячик бросить, лев догоняет его и грызет.

Андрей Трохимчук следит, чтоб хищники никого не посцарапали. Говорит, когти и зубы у них очень острые.

— Могут больно укусить, — предупреждает заведующий. — Но это они просто играются. Львята неагрессивные, даже добрые. Быстро привыкают к людям.

Кормят куриными яйцами и рыбьим жиром

— Такие милые. Похожиена обычных котят, но очень большие и не умеют урчать, — ривнечанка 16-летняя Алина Гайдук прижимает к себе Саида.

Близнецы любознательные, все время пытаются выйти за двери. Они уже научились открывать их лапами.

— Приходится следить, чтобы не залезли куда не нужно, — говорит Трохимчук. — Акватеррариум — самое теплое место у нас. Львы холодов не любят. Родители Ялта и Дамбис живут в вольере на общей территории. Зимой отапливаем его печкой-"буржуйкой".

Львят кормят сырой телятиной, куриными яйцами и рыбьим жиром.

С маленькими хищниками можно поиграться ежедневно с 9.00 до 10.00 и в обед — с 13.00 до 15.00. Большую часть суток они спят.

Сейчас вы читаете новость «Львята играются с детьми мячом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть