Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2010 20:51

Львовяне покупают сахар в Польше

Из-за резкого подорожания сахара и масла жители соседних с Польшей городов и сел запасаются этими продуктами за рубежом.

— Если когда-то мы челноковали в Польшу, чтобы заработать — возили сигареты, водку, то сейчас думаем, как оттуда привезти дешевых продуктов, — рассказывает 37-летняя Галина из Новояворовска на Львовщине. Она с мужем ездит за границу на автомобиле " ланос" через "Краковец-Корчева". — За один раз не запасешься. Поэтому ездим два-три раза в неделю. Одну бутылку масла ставлю спереди в машине, другую под сидушку. Больше за раз не провезу. Так же и сахар — килограммовыми пакетами напихиваю машину.

По таможенным правилам, на территорию Украины можно ввозить продукты питания на сумму не более 50 евро на одно лицо. Каждого продукта должен быть не больше, чем 2 кг.

В Польше килограмм сахара стоит в пересчете на национальную валюту 6 грн. Во Львове 11–12 грн. Галина припасла для себя 70 кг. Остальное перепродает.

— Продаю его в Новояворовске через знакомых по 8–9 гривен за килограмм. Ясно, что спрос есть. На одном килограмме 3 гривни экономии, — говорит Галина.

Литр масла в Польше стоит 9–10 грн. Также украинцы везут масло, цитрусовые, мясо, макароны.

— Свиной гуляш незамороженый обходится чуть меньше 20 гривен за килограмм. Всегда беру себе средства для мойки посуды по 6 гривен. За 2 злотых (5,4 грн. — "ГПУ") покупаю 700-граммовые упаковки макарон в супермаркете "Бидронка". Вкусные, — добавляет.

Закарпатье граничит со Словакией и Венгрией. Но за покупками его жители к соседям не ездят. Наоборот, те приезжают сюда за продуктами питания, обувью, одеждой, бытовой химией. У них этот товар еще дороже.

Словаки закупаются на рынках в Ужгороде и пограничном селе Малые Селменцы Ужгородского района.

— Больше всего покупают колбасу, сладости, лимонады, ликеры, водку, берут сигареты, — рассказывает продавец рынка Мария Стегура. — Из вещей берут обувь, спортивные костюмы, дубленки, кожаные изделия. Покупают и бытовую химию, особенно стиральные порошки.

Жители пограничных сел Румынии за товарами ездят в поселок Солотвино и райцентр Тячив.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне покупают сахар в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть