Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 18:42

Лычаковскому кладбищу возвратили голову ангела

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Реставратор музея-заповедника ”Лычаковское кладбище” во Львове Андрей Гузий возле надгробия, которое он восстанавливал. У скульптур на могиле Йозефа Пиха были только торсы
Реставратор музея-заповедника ”Лычаковское кладбище” во Львове Андрей Гузий возле надгробия, которое он восстанавливал. У скульптур на могиле Йозефа Пиха были только торсы

На прошлой неделе дирекции львовского Лычаковского кладбища частное лицо передало мраморную голову ангела из надгробия семьи Липских. Тридцать лет она находилась у киевского коллекционера, который пожелал остаться неизвестным. На месте сбитой головы несколько лет назад студенты Академии искусств установили копию.

В настоящее время около 250 могильных памятников музея-заповедника "Лычаковское кладбище" нуждаются в срочной реставрации. Ежегодно мастера восстанавливают полтора десятка скульптур. Чаще всего памятники уничтожают старые деревья, которые падают. Реже к этому причастны люди.

— Пик разрушения памятников пришелся на восьмидесятые годы прошлого века, — рассказывает директор музея-заповедника "Лычаковское кладбище" Игорь Гавришкевич, 51 год. — Тогда уничтожали могилы священников. Еще раньше — кресты на захоронениях польских воинов и украинских сечевых стрельцов.

Реставратор музея-заповедника "Лычаковское кладбище" Андрей Гузий идет к могиле 1868 года. Здесь похоронен трехлетний Йозеф Пиха. На надгробии — скульптуры ребенка и ангела. Их реставраторы восстановили в прошлом году.

— От фигур остались только торсы. По цвету можно понять, какие части сохранились, а какие восстанавливали. Головы новые. Эта рука новая. Эта нога — старая, а эта — новая. И крыло новое. Восстанавливали по старым фотоснимкам. Ну и догадки, конечно.

Находишь какую-то часть и вынужден ходить с ней по кладбищу

Если одно крыло ангела сохранилось, то логично, что второе было размещено симметрично.

— Часто бывает, что находишь какую-то часть и вынужден ходить с ней по кладбищу, подбирать, где бы она могла быть. Вот эта скульптура не на своем месте, — подходит к захоронению, на котором стоит фигура Божьей Матери из белого мрамора. — Не подходит сюда абсолютно. Просто как лет двадцать назад поставили ее сюда, так и стоит. Видите, Богоматерь наклонилась в правую сторону. Значит, она опиралась на надгробие.

Над памятником украинскому студенту Адаму Коцко — борцу за украинский университет во Львове, убитому в 1910 году польским шовинистом — склонилась бронзовая скульптура скорбящей женщины. Гузий говорит, что эту фигуру похитили в 1954-м.

— Нашли ее в начале 1990-х на кладбище в Риге. Стояла на могиле писательницы Лилии Мартинсон. Определили по печати берлинской фирмы-производителя.

Памятники заповедника реставрируют по инициативе его сотрудников. Никто из потомков похороненных не обращался с просьбой восстановить уничтоженные скульптуры.

До 1991 года кладбище было коммунальным

Лычаковское кладбище открыли в 1786-м, когда австрийская власть запретила хоронить людей на старых кладбищах в центре города. Среди самых известных украинцев, которые похоронены здесь, — писатель Иван Франко, оперная певица Саломея Крушельницкая. На Лычакове также нашли упокоение польские, австрийские, армянские, русские выдающиеся деятели. Считается, что на кладбище в целом похоронено 400 тыс. человек. В 1975 году кладбище закрыли. В советское время оно находилось в коммунальной собственности.
Лычаковское кладбище с 1991 года объявили заповедником.

Сейчас вы читаете новость «Лычаковскому кладбищу возвратили голову ангела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть