Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 07:09

Калуш может остаться без питьевой воды

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  Иван Дембич и Олег Одлежук на искусственно насыпанном берегу соленого озера государственного предприятия
Иван Дембич и Олег Одлежук на искусственно насыпанном берегу соленого озера государственного предприятия

В самую чистую реку, какой на Ивано-Франкивщине считают Лимницу, могут попасть засоленные воды. Она обеспечивает питьевой водой город Калуш. Со стороны Домбровского карьера Калушского калийного месторождения прорываются воды еще одной реки — Сивки.

Это месторождение разрабатывали еще во времена Австро-венгерской империи, впоследствии — Польши и Советского Союза. Сивка когда-то проходила посередине Домбровского карьера. Потом русло искусственно отвели в другую сторону.

— Ученые доказывают, что рано или поздно река возвращается в свое русло. Тогда Сивка может поднять воды карьера и смешаться с солями, — говорит начальник Калушского управление по чрезвычайным ситуациям Иван Дембич. — Если рассол попадет в водоносные горизонты, Калуш и частично Ивано-Франковск могут остаться без питьевой воды.

Если карьер затопит, эти воды загрязнят Лимницу, а потом и Днестр.

Из Домбровского карьера добывали больше 55 млн. кубометров породы ежегодно. Сырье использовали на калийном и магниевом заводах. Полезные минеральные вещества отрабатывали, а отходы — шлам — сбрасывали неподалеку хвостохранилища. Сейчас хранилища соленой воды напоминают большие озера. Одно из них засыпали землей и рекультивиро вали, другое еще не успели переделать. Однако опаснейшим считают третье.

— Искусственная насыпь вокруг хвостохранилища напоминает чашу, на 40 метров поднятую над землей. Если прорвет дамбу, рассол поплывет в Днестр, который течет в 20 километрах от соляного озера, — предостерегает Дембич.— Дальше — по Украине и в Молдову.

Местная власть не отрицает возможности международной экологической катастрофы.

— Фронт соленой воды продвигается через села Пойло и Голинь вплоть до реки, — показывает на схемах франко вський геолог Эдуард Кузьменко, 59 лет. — Второе хвостохранилище переполнено. Там наращены берега, но рассол просачивается в землю. Это высокоминерализованная вода — 200 граммов на литр. Если человек будет тут купаться, утонуть невозможно. Можно сидеть и газету читать. Это — рапа. В Солотвином Закарпатской области минерализация меньше вдвое.

— Дойдет до того, что дамбу когда-нибуть прорвет. Нужно проложить трубы и малыми порциями рассол в реку скачивать. Если пара карасиков умрет, ничего не случится. Другого выхода нет. Из двух бед выбираем меньшую, — замечает мастер участка на хвостохранилище N2 Олег Одлежук, 47 лет. Мужчина показывает на рекультивированное озеро. — Видите, из берегов идет пульпа. Это глауберова соль, одна тонна стоит до 800 гривен, но ее нужно еще очищать.

Берега Лимнициы и Сивки хотят укрепить. Насколько это поможет, неизвестно.

— Мы говорили о наших бедах на государственной комиссии техногенно-экологической безопасности чрезвычайных ситуации Украины, — продолжает Иван Дембич. — На территории шахтных полей отработанных рудников Калуша образовались зоны проседания почвы. В опасном микрорайоне Хотынь в Калуше очутились 182 дома. А в зоне потенциальной беды в селах Кропивник и Сивка-Калуска — 600 объектов. Все это последствия бездумного ведения хозяйства на Калушском калийном месторождении.

Сейчас вы читаете новость «Калуш может остаться без питьевой воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть