Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 07:06

Экспонируют костюмы дивизии "Галичина"

Выставка, посвященная 65-й годовщине создания дивизии "Галичина", открылась в галерее военного одностроя на площади Рынок во Львове. Здесь представлены однострои украинских военных формирований с 1914 по 1945 года. В книге отзывов есть записи на арабском и китайском языках.

Дивизия "Галичина" была создана 28 апреля 1943 года во Львове. Просуществовала до 1945-го. В формировании воевали преимущественно украинцы.

— Сейчас на дивизию льется много грязи, — упрекает основатель галереи Богуслав Любив.

Также в галерее можно осмотреть три варианта униформы воинов. Первый из них имеет кокарду в виде черепа и перекрещенных костей. На поясе — орел, который держит свастику.

— Поскольку дивизия входила в состав нацистской армии, ее воины ходили в немецких одностроях, — объясняет Любив. — Однако имели и свои отличия. Вместо немецких рунических символов на петлице и левом рукаве украинские вояки носили эмблему Галичины — льва. В 1945 году дивизия дала присягу на верность Украине. С тех пор вместо черепа вояки носили трезубец.

Заходят и россияне, и гости с востока Украины. Никаких претензий слышать не приходилось. Галерею посещают люди, которых интересует история. Те же, для кого эти экспонаты являются чем-то враждебным, нас обходят.

Сейчас вы читаете новость «Экспонируют костюмы дивизии "Галичина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть