Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 07:08

Две многоэтажки 11 лет ищут хозяина

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  Анна Ивасюк, жительница дома по улице Сорохтея, 41, снимает со стен грибок. Ее дочь и внуки переехали жить в село
Анна Ивасюк, жительница дома по улице Сорохтея, 41, снимает со стен грибок. Ее дочь и внуки переехали жить в село

В общежитии по ул. Сорохтея, 41 в Ивано-Франковске в квартирах нет горячей воды, часто отключают отопление, крыша протекает, в подвале — вода. 120 семей до сих пор не могут приватизировать квартиры.

— Я на девятый этаж иду пешком, — жалуется жительница дома на Сорохтея Анна Ивасюк, 49 лет. — Деньги на лифт собрали, купили тросы, не поездили даже месяц — электричество отключили за долги.

Женщина работала 16 лет в объединении "Прикарпатагрострой". Для рабочих строительное предприятие возвело два общежития гостиничного типа. До 1997 года это было ведомственное жилье. После приватизации предприятия и смены владельца в уставный фонд дома не включили. Они стали ничейными.

— В городском управлении жилищно-коммунального хозяйства говорят: "Общежитие не наше, поэтому крышу перекрывать не будем", — жалуется жительница Наталия Якимив, 42 года. — Я уже устала оббивать пороги чиновников.

Ежемесячно люди вносят квартплату — по 29 грн. На лестничных клетках грязно, стены облезлые. Окна заложены картоном, чтобы не задувал ветер.

С предприятием "Водоэкотехпром" жители заключили договор об оплате за воду. На тепло и газ счетчиков не установили.

Труднее всего восьми семьям на девятом этаже. Там потолок мокрый. От сырости люди простужаются.

— Смотрите, какой грибок завелся, — показывает Анна Ивасюк. — Моя дочь Светлана переехала с детьми жить в село. Не знаем, как спасаться.

Когда затапливает девятый этаж, вода просачивается и на восьмой. Стен, где проходит проводка, лучше не касаться — бьет током. В электрощитах часто случаются короткие замыкания.

— Утром мы встаем и выносим одеяла сушить, сухого места в комнате нет, — жалуется Ивасюк.

Осенью месяц люди сидели без тепла. Квартиры обогревали газовыми плитками.

Наталия Якимив показывает решение Ивано-Франковского городского совета от 2003 года о принятии дома в коммунальную собственность. Через два года городской совет опять принимает такое же решение лишь с одной поправкой: балансовая стоимость общей жилой площади возрастает втрое.

Часть жителей дома на Сорохтея, 41 стараются исправно платить за коммунальные услуги. У некоторых, напротив, долги по несколько тысяч гривен: у Алексея Дрындака — 9400 грн, Елены Максимьюк — 6800 грн, Людмилы Угринюк —3800 грн.

— Как нам не давали тепла, в какой-то квартире начался пожар. Будит меня ночью сын, говорит: "Мама вставай, мы горим", — вспоминает Наталия Якимив. — В коридорах густой дым, все повыбегали на улицу. Скорей всего, загоре лось, потому что грелись обогревателями.

Горисполком во всем обвиняет "Прикарпатагрострой". По условиям передачи, предприятие должно отремонтировать кровлю, теплосети, подъезды и оплатить долги за коммунальные услуги подведомственных домов.

— Есть постановление Кабмина, которое регламентирует передачу дома, потому предыдущее решение не было выполнено, — рассказывает мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, 46 лет. — Нужно сотни тысяч гривен, чтобы восстановить электросети, отремонтировать крышу. Организация, которая передает здание, должна обеспечить финансирование. Этого не было сделано. Но люди не должны страдать. В 2008 году дом внесут в список на улучшение жилищно-коммунального фонда.

Сейчас вы читаете новость «Две многоэтажки 11 лет ищут хозяина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть