Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:02

В Ривне из Варшавы привезли трех кенгуру

Автор: фото Елена ВЛАСОВА
  Кенгуру в утепленных вольерах ривненского зоопарка
Кенгуру в утепленных вольерах ривненского зоопарка

Ривненский зоопарк стал первым в Украине, где появились кенгуру. Экзотичных животных подарил Варшавский зоопарк.

— Рыжие, или красные, кенгуру появились в Украине впервые. В других зоопарках их нет, — с гордостью рассказывает директор заведения Олег Павлюк, 43 года.

30 октября трое самцов поселились в уютном доме в  центре зоопарка. Раньше в вольерах жила пара гималайских медведей.

Кенгуру быстро привыкли к новой территории.

— Это отец и двое сыновей. Самому старшому — 8 лет, среднему — два, младшему — год и два месяца, — говорит ветеринарный врач зоопарка Мария Кривуша, 28 лет. — Они очень дружелюбные, всем интересуются. Иногда часами стоят у окон  дома и разглядывают посетителей.

На улицу кенгуру выпускают, когда солнечно.

— Они не боятся ни снега, ни мороза. В домике сделаем дополнительные утепленные двери, — говорит Мария Кривуша. — Появление кенгуру вызвало фурор у соседей — ламы целый день простояли у своего ограждения, разглядывая новых животных.

Кенгуру очень активные. Они мало спят. Младшие самцы устраивают "боксерские поединки" — становятся на задние лапы, а передними бьют соперника в голову и туловище. Тот блокирует удары.

— Это не агрессия, они же не хищники. Просто разминка мышц, — заверяет ветврач. — А мышцы у них тренированные — кенгуру-отец легко перепрыгивает через наших сотрудников, которые заходят за ограждение.

Кенгуру имеют очень развитые задние лапы и хвост, на который они опираются во время прыжков. Взрослое животное может разогнаться до 30 км в час. Максимальная высота прыжка — 3 м.

Едят кенгуру дважды в сутки. За день каждое животное потребляет по 4–5 кг сырых овощей, фруктов и круп. Растительную еду для них трут на грубой терке.

— Больше всего они любят кукурузные хлопья. А еще апельсины и бананы, — говорит Мария Кривуша. — Весной дирекция планирует найти для кенгуру самок.

Сейчас вы читаете новость «В Ривне из Варшавы привезли трех кенгуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть