Ексклюзивы
четверг, 06 августа 2009 18:12

Дмитрий Фирташ отреставрировал церковь в родном селе

Автор: Фото: Леся МЕЖВА
  Дозя Деревенко, сестра министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна, встречает своего мужа возле Мацошинской школы в Жолковском районе на Львовщине. Ремонт в ней посодействовал сделать ее брат
Дозя Деревенко, сестра министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна, встречает своего мужа возле Мацошинской школы в Жолковском районе на Львовщине. Ремонт в ней посодействовал сделать ее брат

Многие выходцы из сел Западной Украины занимают наивысшие в государстве должности, являются народными депутатами. "ГПУ" составила перечень самых известных деятелей и исследовала, помогают ли они родным селам.

На Львовщине родился министр культуры и туризма Василий Вовкун, 52 года. Его родное село Мацошин под Жолквой простирается на несколько километров. Через село проложена асфальтированная дорога, дома большие, новые.

— Он маршрутку в Мацошин помог выбить, — рассказывает сестра министра 54-летняя Дозя Деревенко. — Автобус до Львова ходит три раза в день. Раньше только на поезде добирались.

Родительский дом Василия Вовкуна еще стоит, однако мать Ольга Васильевна с семьей дочки живет в новой двухэтажке под красной крышей, построенной зятем министра Михаилом.

Два года тому назад министр посодействовал в ремонте Мацошинской девятилетней  школы. Поставили пластиковые окна, провели газ и воду, поменяли пол.

— Хочет возле школы клуб построить, — Дозя Деревенко показывает 1,5-метровый фундамент, еще не засыпанный песком. — Пока наши дети ходят отдыхать в село Сапошин, к Жолкве.

Вице-премьер-министр Иван Васюник, 50 лет, родился в селе Великий Любинь Городокского района. В село к родственникам приезжает часто, всегда заходит в сельсовет.

— Мы с ним во всем советуемся, — говорит секретарь сельсовета Ольга Стахив. — Три года тому назад он посодействовал сделать в Любине 6  километров боковых от трассы дорог. Дает пожертвования на церкви. У нас здесь две конфессии. Жертвует и на православную, и на греко-католическую.

Уроженец Закарпатья — бывший председатель Секретариата президента Виктор Балога, 46 лет. В селе Завидово Мукачевского района живут его родители — 67-летний Иван Павлович и 62-летняя Мария Васильевна. В Завидово Виктор Иванович наведывается по три-четыре раза в месяц. Летом любит ходить за грибами в сельский лес.

Построил в Завидове супермаркет сети "Барва", пекарню.

— С помощью Виктора Ивановича мы заключили договор с коммунальным предприятием Мукачево, обеспечили крестьян контейнерами и теперь от нас забирают мусор, — рассказывает секретарь сельского совета Ирина Роман, 50 лет. — В селе есть амбулатория и новая санитарная автомашина. За деньги Виктора Балоги старую котельную переоборудовали в современный тренажерный зал.

1 сентября в Завидово откроют детский садик. Его возвели на спонсорские средства Виктора Балоги. Достраивают две часовни, возводят современный водопровод.

Село называют "красным", потому что девятеро из десяти его жителей на выборах каждый раз голосуют за коммунистов

В начале села сооружают памятник односельчанам, погибшим в военных действиях. Идея и финансирование — тоже Виктора Балоги. В основе монумента — крест и ангел.

Завидивчане контактируют с Балогой через сельского голову. Тот звонит ему на мобильный.

— В ближайших планах Виктора Ивановича — возобновить в Завидово воскресную школу и провести Интернет, — говорит Ирина Роман.

Экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник, 55 лет, родился в селе Смогловица Иршавского района. Его родители умерли, в родное село министр наведывается редко. Крестьяне говорят, помогает им разве деньгами на церковь.

В Ужгороде живут родители нардепа-"регионала" Нестора Шуфрича, 42 года. В родной город Нестор Иванович приезжает несколько раз в год. Для Ужгорода ничего особенного не сделал.

Руководитель "РосУкрЭнерго" 44-летний Дмитрий Фирташ родом из села Синьков Залещицкого района Тернопольщины.

— Он очень для села старается, не забывает, — говорит Галина секретарь сельского совета Синькова. Фамилию называть не хочет. — Когда в июне этого года последний раз был, то привез игровую площадку для садика. Наши дети никогда бы не имели были такого, если бы не Фирташ. Один тот, что внутри садика поставили, по каталогу 8 тысяч гривен стоит. А те все качалки и горки на улице, наверное, еще дороже. Игрушек навозил, мячей. Дети очень довольны.

Синьков расположен в 150 км от Тернополя. Здесь живут 1176 человек.

— Он на рождественские и пасхальные праздника всегда к матери приезжает. И каждый раз чем-то селу помогает. Школу благодаря ему перекрыли, купили новые парты, стульчики, спортивный инвентарь. Еще компьютерный класс поставили. Где бы наши ученики ознакомились с компьютером? — продолжает Галина. — А что уже греко-католическую церковь нашу отреставрировал! Она каменная, старая. Перенесение мощей Святого Николая называется. Купол подняли, расписана так красиво. Как говорят приезжие, второго такого храма на всю Тернопольщину нет.

Народный депутат-"нашеукраинец" Иван Стойко, 48 лет, родился в селе Жизномир Бучацкого района Тернопольщины.

— Сейчас Иван Михайлович реже приезжает. Наверное, времени так много нет. К родителям в гости наведывается. Но благодаря ему раньше центральную дорогу немного подлатали. И компьютеры в школу купил, и когда газ в садик проводили, помог, — говорит Мария Запоточняа, 52 года, из Жизномирской сельсовета.

Народный депутат 57-летний Николай Шершун родился в селе Злазное Костопольского района Ривненщини. В родном селе построил православную  церковь Киевского патриархата Святого Николая и часовню, реставрировал медицинскую амбулаторию и дом культуры.

— У Николая Харитоновича - в селе дача, он приезжает по несколько раз в году, — говорит председатель села Валентина Кричильская, 43 года. — В Злазном живут его сестры и племянники. Шершун если не сам дает деньги, то помогает "выбить" их из бюджета. Вот сейчас мы асфальтируем улицу Октябрьскую — одну из главных в селе. Ее длина 1300 метров, по ней возят покойных на кладбище. На ее ремонт нужно более 1,5 миллиона гривен. Надеемся, что Николай Харитонович не отступит и здесь.

Нардеп помог восстановить сельский стадион в центре Злазного. А местной футбольной команде подарил новую форму.

Бывший вице-спикер Верховной Рады, заместитель председателя парламентской фракции коммунистов Адам Мартынюк, 58 лет, раз в два-три месяца приезжает в родное село Ветли Любешовского района на Волыни. Наведывается к родителям — 80-летнему Ивану Иосифовичу и Евдокии Ивановне, 73 года.

— Бывало, областных депутатов по полгода не видим, а он из Киева постоянно приезжает — на Новый год, на церковные праздники и на дни рождения родителей, — говорит житель села Владимир Дишко. — Имеет еще здесь родного брата Сергея с семьей. Но для него все село — как настоящая семья.

Пограничное с Беларусью село Ветли расположено в 150 км от Луцка. Здесь живут около 1800 человек. Село называют "красным", потому что девятеро из десяти его жителей на выборах каждый раз голосуют за коммунистов.

— Идеология здесь ни к чему. Авторитет Адама Мартынюка — вот главное, — говорят односельчане.

Благодаря земляку имеют чуть ли не половину инфраструктуры. Он заасфальтировал 9 км сельских дорог, спонсировал возведение церкви и нашел деньги для строительства школы. Благодаря депутату крестьяне получили в этом году новый школьный актовый зал и спортивный комплекс. Изготовил техническую документацию и заложил фундамент будущего сельского дома культуры.

— Подарил сельсовету скутера, говорит — безобразие, если головиха ездит на стареньком велосипеде, — смеется сельский голова села Любовь Павлик, 38 лет. — Нашей участковой больнице спонсировал машину скорой помощи и полностью оборудован стоматологический кабинет. Благодарим и за то, что помог газифицировать уже полсела.

Крестьянам импонирует бескорыстие Адама Мартынюка, который не афиширует своих пожертвований. Немногие знают, что при его помощи открыли пожарное сельское депо, отремонтировали здание сельсовета, возвели забор вокруг сельского кладбища и открыли первое сельское отделение Сбербанка.

Министр охраны природной среды Георгий Филипчук, 58 лет,  родился в селе Киселев Кицманского района Черновицкой области.

— О, селу он хорошо помогает, не забывает, что отсюда родом. Даже другие обижаются, что все ресурсы идут сюда, — рассказывает председатель сельсовета Александр Дидык. — Создали коммунхоз на северный куст района: купили грейдер, мусоровоз КАМАЗ, экскаватор для обслуживания сел ближних и районов. В нашем районе всего два грейдера, а здесь один для отдельного села. Бесплатно закупил лавочки для стадионов всего Кицманского района. Недавно наша делегация ездила на прием к министру молодежи Павленко. Так Георгий Георгиевич посодействовал, чтобы нас приняли.

Министр здравоохранения 53-летний Василий Князевич родился в селе Терновица Тисменицкого района Ивано-Франковской области.

— К Василию я не обращался как к министру, а как к односельчанину, — неохотно рассказывает сельский голова Терновицы Михаил Брезицкий, 52 года. — Князевичи просили меня, чтобы не разглашать. Доброе дело хотят делать молча, постоянно помогают сельской школе.

При содействии семьи Князевичей в селе отремонтировали 11 км дороги. Сделали ремонт в фельдшерско-акушерском пункте, закупили для него оборудование. Взялись за еще одну амбулаторию. Хотят возобновить садик-школу.

Сын Петра Князевича — Руслан — нардеп-"нунсовец". В Терновице действует его общественная приемная.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Фирташ отреставрировал церковь в родном селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть