Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 07:07

Дефицит билетов есть только на ночные поезда

  Иван Мартынюк: ”В настоящее время ограничили количество билетов, которое может приобрести пассажир в одно направление, до восьми”
Иван Мартынюк: ”В настоящее время ограничили количество билетов, которое может приобрести пассажир в одно направление, до восьми”

Начальник пассажирской службы "Львовской железной дороги" Иван Мартынюк, 59 лет, заверяет, что в кассах достаточно билетов для поездок во время зимних праздников.

 

По каким направлениями проблематично приобрести билеты?

— Пек перевозок в направлении Львова, Киева, Карпат и Крыма зимой приходится на период с 27 декабря по 13 января. Так происходит ежегодно, поэтому Укрзалізниця назначает дополнительные поезда. Только на маршруте Львов — Киев 18 введут 149 дополнительных поездов, в Ужгород из столицы пустят шесть поездов, которые осуществят 51 рейс, в направлении Ивано-Франковска — три поезда для 27 рейсов. На Одессу и Херсон поезда сделают по 14 и девять рейсов соответственно. Дополнительный поезд Москва—Чоп назначила железная дорога Российской Федерации. К тому же сформировано шесть резервных составов поездов на 120 вагонов — если окажется, что не успеваем вывезти пассажиров в определенном направлении. Поэтому дефицит билетов есть только на отдельные поезда, как правило, ночного соединения. Это фактически гостиницы на колесах. Ну, привыкли наши люди ехать в столицу фирменным 92-м поездом: вечером сел, выспался, утром приехал — и целый день для дел или отдыха. В Западной Европе почти нет ночных поездов.

Отмена именных билетов — правильное решение?

— Это значительно уменьшило время оформления проездных документов и устранило неудобства для пассажиров. Кто-то хочет путешествовать инкогнито, ведь у людей бывают разные личные проблемы. А нужно было показывать документы и в кассе, и проводнику. Милиция к нам чуть ли не ежедневно запросы посылала, не выезжало ли такой-то человек. А относительно спекуляций билетами на перегруженные направления... Именные билеты никто бы не вводил, если б должным образом работали правоохранительные органы. Кто должен ловить спекулянтов на вокзалах? Мы или милиция? Поэтому в настоящее время ограничили количество билетов, которое может приобрести пассажир в одно направление, до восьми. Нужно больше — оформляйте заказ.

Если на горных курортах не будет снега, рейсы упразднят?

— Поезда все равно будут ходить. Железная дорога несет убытки.

Только в этом году уже "набежали" почти 800 миллионов гривен убытков, из них 300 — от пригородных перевозок. Большинство из более тысячи вагонов, приписанных к Львовской железной дороге, уже отработали 28-летний срок эксплуатации. Их остается только списать, разобрать и порезать на утиль.

В новогоднюю ночь проводники будут предлагать пассажирам праздничное меню?

— Нет. Все что угодно можно заказать в вагоне-ресторане. Но именно в эту ночь мы снимаем большинство рейсов. Скажем, NN97–98 Львов—Киев или Черновцы—Винница. Не выгодно тянуть пустые вагоны на такие расстояния.

Сейчас вы читаете новость «Дефицит билетов есть только на ночные поезда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть