Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 20:56

Буск войдет в маршрут "Золотая подкова Львовщины"

Свыше 4 тыс. находок откопали археологи в райцентре Буск на Львовщине с 2000 года. Этим летом исследователи работают на территории прежнего имения графа Казимира Бадени. Руководители района хотят отремонтировать аварийное сооружение дворца, чтобы открыть в нем музей и филиал Львовской галереи искусств.

— Дворец построен в 1810-м. Через 66 лет его приобрел польский граф Бадени, будущий наместник Галичины, — рассказывает 52-летний Петр Довгань из института археологии Львовского университета им. Франко. — Граф даже не подозревал, что его имение расположено на территории древнего Бужска — именно так называли Буск до ХVІ века.

На раскопках работают студенты из Львова и Тернополя. Довгань приносит в коробке и раскладывает на земле найденные раритеты.

— У нас коллекция изделий из кости, — показывает несколько оленьих рогов. — Здесь есть как готовые инструменты, так и только подготовленное к обработке сырье. Очевидно, на этом месте жил ремесленник. А еще нашли девять стеклянных браслетов. Все изделия датируем ХІІІ веком.

Одна из наиболее интересных находок — маленькая костяная трубка.

— Эта часть ожерелья, или амулет, носилась на бечевке, — объясняет археолог. — Она бы не была такой интересной, если бы не имела на себе двух вырезанных букв "Н". Вырезал эти буквы не князь, не боярин, а ремесленник. То есть простолюдины в Бужске 800 лет тому назад были грамотными.

Первое упоминание о Бужске датируется 1097 годом. Археологи говорят, что город существовал значительно раньше.

Все находки исследователи везут во Львов. В Буске их хранить негде — музея в райцентре нет. Дворец графа Бадени принадлежит военным, и уже пять лет пустует. Районная власть хочет взять здание в свою собственность.

— Хотим включить имение в экскурсионный маршрут "Золотая подкова", куда входят  замки в Олеске, Пидгирцах и Золочеве, — говорит глава районной администрации Михаил Вовк, 53 года. — Кроме местных находок, здесь можно выставлять картины из фондов Львовской галереи искусств. Ее директор Борис Возницкий на это согласился. Часть помещения можно было бы использовать в качестве дворца торжественных событий. Но работы нужно начинать уже — здание в аварийном состоянии. Ремонт обойдется по меньшей мере в десять миллионов гривен. Нужно искать инвесторов.

В одной из комнат дворца сохранился старый паркет семи цветов. В другой — лепной герб графской семьи. Руководители района надеются, что дворец Бадени станет туристическим объектом до 2012 года. 

 

Сейчас вы читаете новость «Буск войдет в маршрут "Золотая подкова Львовщины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть