Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 07:09

"Агро-Лан" за гектар платит пайщикам 150 гривен в год

Михаил Тимо, 50 лет, — главный агроном хозяйства "Агро-Лан", мощнейшего в Мостиском районе Львовской области. Он убежден, фермерское дело будет выгодным, если в него вложить большие средства.

— Обрабатываем до 1000 гектаров земли в селах Мостиского и Самбирского районов, — рассказывает Михаил Тимо. — В следующем году посевную площадь увеличим еще на 500 гектаров. Уже подписаны договоры с пайщиками. Выращиваем в основном зерновые культуры — пшеницу, рожь, овес, ячмень, гречиху. Сажаем много кукурузы, картофеля и рапса, потому что это хорошие предшественники.

Какую культуру выращивать выгоднее всего?

— Всю группу зерновых, а выгоднее всего — пшеницу. Ее легко сбывать — с поля завозим хлеб в ангары, а оттуда сразу забирают переработчики. Большую часть урожая продаем фирме "Гал-Агро" на хлебобулочные изделия. Обеспечиваем пшеницей весь район.

Сколько денег тратите на 1 га земли?

— Года три тому на каждый гектар зерновых тратили 1600–1800 гривен. Теперь — 2300. Покупаем элитные сорта семян. Придерживаемся комплекса работ, чтобы достичь сбалансированности микро- и макроэлементов, фосфора, азота и калия. Денег на интенсивную технологию не жалеем, потому что она дает возможность заработать вдвое больше. В этом году средняя урожайность пшеницы у нас составляла 52 центнера с гектара, "Мироновская" дала по 70 центнеров. И кукуруза уродила так, что наши комбайны "Джон-Дир" не могли полностью ее вымолачивать. С каждого гектара мы по 100 центнеров собрали.

Фермеры, которые жалуются на выращивание зерновых, не хотят вкладывать в землю столько, сколько она требует.

Государство возмещает затраты селу?

— Аграрий остался один на один с проблемами. Если уродит урожай и крестьянин сам помозгует, как его реализовать, — будет иметь выгоду, а нет — то пропадет. Возмещение государством затрат фермера — мизерное. Тонну минудобрения покупаем за 1200 гривен, а возвращают нам меньше 200. Правда, при покупке техники возмещают 30 процентов ее стоимости. Но при условии, что трактор — новый и на него есть все документы. Аграриям часто выгоднее купить бэушную технику.

Руководители фермерских хозяйств жалуются, что им не хватает квалифицированных рабочих.

— В окружающих селах и в самом деле нет молодых специалистов, комбайнеры приезжают из других районов. В местных профтехучилищах ребята трактора в глаза не видели. В библиотеках даже нужных книжек нет. Они приходят — гайки закрутить не умеют.

Крестьяне отдают вам в аренду паи. Самим обрабатывать невыгодно?

— Невыгодно, потому что за все нужно платить — за пахоту, посев, уборку. Еще и налоги — в год за каждый гектар 100 гривен нужно дать. Нужно думать, где тот хлеб деть. Людям проще отдать землю в аренду, а себе оставить небольшой участок, чтобы иметь запас овощей для себя и на прокорм птицы и скота. Выращивать животных на продажу тоже невыгодно — доступа к рынкам крестьяне не имеют, а продавать мясо перекупщикам — убыточно.

Как рассчитываетесь с пайщиками?

— Хлебом и услугами — пашем, молотим их участки. На год натурой платим полтора процента от оценочной стоимости земли — приблизительно 150 грн за гектар. В окружающих селах гектар земли оценивают в 8–9 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Агро-Лан" за гектар платит пайщикам 150 гривен в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть