Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2009 18:22

80 процентов детей выполняли нормативы

— Я учился еще в прошлом веке. Тогда школьники еще и зарядку утром делали, — улыбается экс-нападающий львовских "Карпат" 75-летний Александр Филяев. — Ходил в обычную школу в Москве. Урок физкультуры был только один раз в неделю. Это было очень мало, потому с одноклассниками часто собирались после уроков и играли в футбол или еще там какие-то игры. На переменах между уроками бежали на спортивную площадку подтягиваться на перекладине. Я занимался в футбольной школе. Да и многие одноклассники ходили в разные секции: кто на плавание, кто на легкую атлетику. Все физкультурные кружки были бесплатные. Когда-то 80 процентов учеников выполняли нормативы, которые были практически такие же, как теперь. Почему сейчас не могут? Что-то изменилось в самих детях, в семьях. В прошлом году спросил у одиннадцатиклассников-ребят, сколько из них занимаются спортом. Только двое подняли руки. Ужас!

В 1970-х, по завершении тренерской карьеры, Александр Филяев работал учителем физкультуры в школе N 6 на ул. Зеленой в центре Львова. Сейчас там преподает трудовое обучение.

— Не помню случая в своей практике, чтобы ребенку становилось плохо на уроке физкультуры. Школьники каждое утро делали зарядку, пять-семь упражнений — и организм просыпался. А теперь приходят еще сонные и так сидят на протяжении первых двух уроков. Чуть ли не весь день проводят сидя: в школе за партой или дома за компьютером.

Сейчас вы читаете новость «80 процентов детей выполняли нормативы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть