Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:56

Памятнику Ярославу Стецько в рот засунули сигарету

Автор: фото: Иван ПШОНЯК
  Рабочие смывают растворителем черную краску с постамента под бюстом Ярославу Стецько в центре Тернополя
Рабочие смывают растворителем черную краску с постамента под бюстом Ярославу Стецько в центре Тернополя

"Если поймают тех выродков, то проучат лучше, чем милиция. Разденут до гола, обмажут смолой, немного перьев сверху и будут гонять по селу", — говорит 52-летний Василий Ивасечко, сельский председатель Большого Глибочка Тернопольского района.

В понедельник он дал указание местным мужчинам по очереди присматривать за скульптурой проводнику ОУН Ярославу Стецько в центре села. На прошлых выходных кто-то над ним поиздевался.

Ярослав Стецько был первым заместителем проводника ОУН Степана Бандеры. В 1942–1944 годах находился в немецком концлагере. В Большом Глибочку провел детские и юношеские годы. Памятник в полный рост деятеля открыли в 2002-ом.

— В ночь на воскресенье обмотали черной лентой от видеокассеты, в рот вставили сигарету, еще и бутылку водки в руку всунули, — рассказывает Ивасечко.

Бюст Ярославу Стецько в Тернополе в ночь на 28 августа кто-то обляпал черной краской. Две недели до этого в областном центре уничтожили два мемориала проводникам ОУН-УПА. В микрорайоне Восточный пострадал памятный знак полковнику Омельяну Полевому, а в центре — установленная в этом году доска Славы Стецько. 45-летний Михаил Цимбалюк, губернатор области, заявил, что берет под личный контроль расследование этих дел. В милиции говорят, предотвратить такие случаи сложно, ведь преступники сразу убегают с места события.

Преступники сразу убегают с места события

— Наверное, на Тернопольщину приехали активисты пророссийских организаций, — говорит Степан Барна, 30 лет, внефракционный депутат облсовета.

До этого года над памятниками проводникам ОУН-УПА на Тернопольщине не глумились никогда. Зато страдали мемориалы, установленные в советские времена. В областном центре неизвестные постоянно сбивали буквы на постаменте Александру Пушкину, пока их не заменили наклейками. Два года назад кто-то сходил в туалет на место, где находится вечный огонь. Последствия увидели российские журналисты, которые как раз приехали в Тернополь. Руководитель областного архива вел их к мемориалу показать, что достопримечательности советским воинам-освободителям в городе сохранены и находятся в почете.




Памятнику Ленину отрезали голову


"ГПУ" определила 10 памятников, оскверненных в Западной Украине за четыре года.

В ночь на 12 марта 2007 года неизвестные повесили на скульптуру Ивану Франко в райцентре Косив Ивано-Франковской области мертвого пса.

В сентябре 2007-го группа подростков похитила с памятного мемориала "Вечный огонь" в Ивано-Франковске 700 кг латунных плит и боевую звезду.

9 марта 2009 года на Верецком перевале, соединяющим Закарпатье и Львовщину, облили краской памятник. Его построили венгры в честь 1000-летия нахождения венграми своей родины.

15 марта 2009-го в Ужгороде неизвестные разлили белую краску на памятник Шандору Петефи — революционному деятелю Венгерской Республики.

В прошлом году в сентябре трое студентов из Вижницкого района Буковины разбрасывали цветы и венки с подножия монумента Тарасу Шевченко в центре Черновцов. Вылезли на пьедестал и фотографировали друг друга на телефоны. Кто-то из ребят помочился на памятник.

В октябре 2009-го с Мемориала славы на Дубенском кладбище в Ривне трое безработных украли 10 букв из латуни. Хотели сдать на утиль и купить спиртное. Вандалов осудили до пяти лет заключения.

В феврале 2010 года в селе Сереховичи Старовиживского района на Волыни отрезали голову жестяному монументу Ленину.

15 апреля этого года вандалы осквернили мемориальный комплекс Холм Славы во Львове. С обелиска похитили несколькометровую бронзовую гирлянду и табличку с надписью.

5-метровый памятник Ленину в райцентре Маневичи Волынской области в ночь на 16 августа облили зеленой краской. На подножии нарисовали свастику.

В канун Дня Независимости неизвестный разрушила крест на Лысой горе во Львове. Он установлен в честь погибших воинов-афганцев.

Ирина КОПИСТИНСКА, Елена ВЛАСОВА, Снижана РУСИН

Сейчас вы читаете новость «Памятнику Ярославу Стецько в рот засунули сигарету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть