Ексклюзивы
воскресенье, 18 октября 2020 18:07

Женщине прооперировали сердце без единого разреза

Женщине прооперировали сердце без единого разреза
Пациентка очнулась еще на операционном столе. Фото: Reuters

В Клинической больнице скорой помощи Львова хирурги провели операцию на сердце по имплантации транскатетера 80-летнего пациентке без всякого разреза.

Об этом сообщил директор Клинической больницы скорой помощи Олег Самчук в Facebook.

"В Клинической больнице скорой медицинской помощи состоялась уникальная операция - транскатетерная имплантация аортального клапана. Другими словами: целый клапан к сердцу пациентки врачи доставили без всякого разреза - через прокол кожи. Что удивительного в операции, кроме ее надсучасности? - Стоит она почти миллион гривен и таких по всей Украине по сей день выполнено лишь несколько ", - отметил врач.

Как отмечается, 80-летняя жительница Львовщины попала в больницу уже в крайне тяжелом состоянии - с отеком в ногах и жидкостью в легких. У нее диагностировали критический аортальный стеноз.

"Из-за возраста клапан в ее сердце" окаменел ", вместо отверстия в 3 см, в сердце была дырочка размером 0,8 мм. Из-за этого кровь не могла прокачиваться, страдали все органы. Мы столкнулись с непростой ситуацией без операции пациентки не прожила бы и нескольких месяцев, но традиционного хирургического вмешательства на открытом сердце не выдержала бы ", - рассказал Самчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина впервые победила ВИЧ без врачей и операций

Он добавил, что если бы эта женщина жила, например, в Польше, ей бы сразу поставили клапан через сосуд. Там, как и во всем современном мире, этот метод широко практикуют. Средства больницы специально для нее заказали клапан из-за границы.

Сделка состоялась вчера. Ее делали специалисты Центра сердца и сосудов под контролем профессора Марека Грыгера из Польши, который имеет огромный опыт. В центре, где он работает, за год делают сотню таких вмешательств. Если говорить о самом процессе: из маленький прокол в коже врачи ввели протез к бедренной артерии, а затем - в сердце.

"Пациентка очнулась еще на операционном столе. Поскольку не было разреза грудной клетки, длительного наркоза, аппарата искусственного кровообращения, она не требует восстановления и реабилитации. В ближайшее время ее планируют выписать", - сообщил директор.

Нарушение функций головного мозга провоцируют развитие диабета второго типа. К такому выводу пришли ученые из Мюнхенского центра имени Гельмгольца и Немецкого центра исследований диабета. В первую очередь, специалисты исследовались изменения в генной структуре человека, которые способствуют повышению риска развития данного серьезного заболевания.

Сейчас вы читаете новость «Женщине прооперировали сердце без единого разреза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть