НЭК "Укрэнерго" заявляет о волне мошеннических сообщений в соцсетях о денежной компенсации от компании якобы за предыдущие длительные периоды вынужденных отключений.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
Отмечается, что мошенники используют различные варианты оплаты: выплаты совместно с Ощадбанком, ООН или Красным Крестом.
"Официально заявляем, что это очередная манипуляция на чувствительной теме. НЭК "Укрэнерго" - оператор системы передачи, который не поставляет электроэнергию бытовым потребителям, а соответственно - не может и выплачивать никаких компенсаций. Цель этих фейковых сообщений - похищение персональных данных, в частности - банковской информации", - подчеркнули в компании.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Графики отключения электроэнергии 20 марта будут действовать во всех областях
Так, злоумышленники предоставляют ссылку на поддельный сайт, стилизованный под Ощадбанк или другое учреждение или организацию, и просят для зачисления выплаты ввести номер своей банковской карты, срок ее действия и CVV-код. После ввода данных гражданами мошенники получают доступ к их счетам и списывают средства.
"Пожалуйста, будьте осторожны и не позволяйте мошенникам обмануть себя. Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите личные данные после перехода по сторонним ссылкам. Если случайно ввели свои банковские реквизиты - немедленно заблокируйте карту", - советуют в Укрэнерго.
Оператор энергосистемы призывает украинцев пользоваться только официальными источниками информации и предупреждать о мошеннических схемах своих родных и знакомых.
Графики отключения света 20 марта будут введены во всех регионах Украины. В период с 08:00 до 22:00 ожидаются почасовые отключения
Как передает НЭК "Укрэнерго", в следующие сутки для промышленных потребителей будут действовать графики ограничения мощности.
Традиционно предупреждают, что ситуация в энергосистеме может измениться.
Объем отключений уточняют облэнерго на своих официальных страницах в соцсетях.




















Комментарии