В Ирпене Киевской области обнаружили новую братскую могилу времен Второй мировой войны.
Нашли ее в одном из жилых массивов. Датируется захоронение 1943 годом. Об этом сообщил Ирпенский городской совет.
Достопримечательность истории местного значения – "Братскую могилу воинов советской армии, погибших за освобождение с. Романовка от немецко-фашистских захватчиков 1943 года" перенесут на Ирпенское кладбище. А останки воинов из братской могилы перезахоронят.





"На месте уже работают специалисты, поэтому найденные останки наших воинов будут должным образом эксгумированы и перезахоронены на специальном месте Ирпенского кладбища. Важно сохранить память о страшных событиях прошлого и настоящего", – рассказал Ирпенский городской голова Александр Маркушин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кошелек был потерян. Там семь монет Николая І" - что скрывают таинственные подземелья Софии Киевской
В горсовете отметили, что на территории достопримечательности есть не одно захоронение, как считалось до сих пор.
По словам руководителя Специализированного предприятия "Память и слава" Родиона Гамзаева, первое захоронение насчитывает ориентировочно около шести человек.
"Вероятно, оно было подхоронено уже после установления Памятника советским воинам. Также есть контуры другого захоронения, какое количество человек в этом месте пока не известно, потому что нужно двигаться дальше. Но для дальнейшей исследовательской работы нам необходимо должным образом зафиксировать обнаруженные останки и получить разрешение на эксгумацию и перезахоронение от Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий", – сказал Гамзаев.
В настоящее время специалисты готовят пакет документов для получения соответствующего разрешения, чтобы продолжить работу по эксгумации и перезахоронению останков.
15 июля в Ирпене и Буче побывал президент Южной Кореи Юн Сок Йоль. Он посетил место массовых убийств.
Перед этим Ирпень посетил бывший вице-президент Соединенных Штатов Америки, потенциальный кандидат в президенты от Республиканской партии Майк Пенс.
Комментарии