Союзники Украины передали Чехии все средства, необходимые для закупки 800 тыс. артснарядов для ВСУ.
Далее правительство Чехии подпишет меморандум со всеми присоединившимися к инициативе странами. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел, которого цитирует информагентство ČTK.
"По состоянию на сегодняшнее утро мы собрали общую сумму для закупки всех боеприпасов, 800 тысяч штук", - сообщил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норвегия выделит $153 млн на закупку артиллерийских снарядов для Украины в сотрудничестве с Чехией
Он добавил, что дальше правительство Чехии подпишет меморандум со всеми присоединившимися к инициативе странами - а таких 18 - и предоставит подробную информацию о графике и дальнейших шагах. Уточнять, кто именно и сколько приложился, Павел отказался.
Президент Чехии прогнозирует, что боеприпасы должны прибыть в Украину "в ближайшие недели".
"Теперь это будет зависеть от мастерства наших компаний и министерства обороны, чтобы ускорить весь процесс", - добавил он.
Чехия нашла за пределами ЕС 800 000 боеприпасов, более половины из которых составляют 155-миллиметровые, которые могут быть отправлены Украине за счет финансирования желающих стран.
Прага готова быть посредником в поставках снарядов.
Премьер-министр Чехии Петр Фиала по итогам саммита в Париже заявил, что 15 стран готовы присоединиться к инициативе, которая призвана ответить на нехватку боеприпасов.




















Комментарии