Ексклюзивы
пятница, 15 мая 2020 12:40

Кулеба: Украина становится международным онлайн-магазином с младенцами

Кулеба: Украина становится международным онлайн-магазином с младенцами
Николай Кулеба категорически осудил коммерческое суррогатное материнство. Фото: facebook.com/KulebaMykola

Коммерциализация и разрешение получать "услугу" суррогатного материнства в Украине способствует бесконтрольной продаже украинских детей за границу. Суррогатное материнство в Украине не урегулировано и нарушает права детей, считает уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

По его мнению, таким образом Украина просто становится международным онлайн-магазином с младенцами. Причем реальное количество детей, которых "поставляют" таким образом, неизвестно.

"Суррогатное материнство - это эксплуатация женщин с целью получения дохода частным бизнесом и удовлетворения потребностей взрослых. Но оно является нарушающим права ребенка", - подчеркнул детский омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети на продажу: в отеле держат младенцев, которых родили для иностранцев

Дети, которые сегодня находятся в отеле, фактически имеют биологических матерей в Украине, но пока остались без родителей. Как генетических, так и биологических.

Еще в 1991 году представители одной из палат парламента Германии заявляли, что суррогатное материнство противоречит правам ребенка, в частности, не принимаются во внимание связи между ребенком и матерью, которая его вынашивает. И изъятие ребенка у биологической матери может иметь негативные последствия.

"Я категорически против коммерческого суррогатного материнства, это объективизация ребенка и позиционирование его как товара", - заявил Кулеба.

В квартире хостельного типа на территории Соломенского района правоохранители обнаружили 5 младенцев, рожденных от суррогатных матерей. У одного из малышей диагностировали коронавирус.

Сейчас вы читаете новость «Кулеба: Украина становится международным онлайн-магазином с младенцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть