Министерство юстиции Украины наработало изменения, благодаря которым люди с судимостью смогут присоединиться к обороне страны.
Сейчас законодательно запрещена мобилизация осужденных. Об этом в эфире "Украинского Радио" заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.
"Сегодняшняя действующая норма законодательства не позволяет осужденным присоединиться к рядам (ВСУ, - ред.)", - заявила замминистра.
По словам Высоцкой, речь идет не только о тех, кто сейчас отбывает наказание, но и тех, которые были осуждены ранее и уже отбыли наказание.
"Они живут среди нас, так же боятся, так же переживают и так же могут быть полезными, но, к сожалению, они сняты с воинского учета и никоим образом не могут помочь армии", - пояснила она.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилов сказал, каким будет закон о мобилизации
По словам Высоцкой, по состоянию на сегодняшний день ТЦК отказывают людям в мобилизации, если у них уже была судимость.
"Первая преграда - законодательная, поэтому мы наработали законодательные изменения и подали их в комитет. Они очень дискуссионны, потому что армия должна отвлекаться на такую категорию людей, как бывшие осужденные или нынешние осужденные, если они присоединятся", - пояснила замминистра.
Когда могут произойти изменения
"Если мы сегодня ведем дискуссии в комитетах, то я думаю, что январь-февраль - это время, когда будут приняты новые правила мобилизации", - заявила Высоцкая.
Однако она предупредила, что нет гарантий, что вопрос с осужденными решится сразу, потому что эта дискуссия, по ее словам, не может останавливать другие важные изменения.
"Возможно сейчас в каком-то ограниченном варианте будут приниматься изменения, например, в отношении осужденных, которые уже вышли несколько лет назад из тюрем, или были осуждены за отдельные преступления", - добавила она.
Кабинет министров внесет в Верховную Раду новую редакцию законопроекта о мобилизации. Такой закон нужен как можно быстрее, поскольку нужно предоставить отдых тем, кто сражается на передовой с 2022-го года, а то и раньше, сказали в Министерстве обороны.
На этой неделе парламент принял законопроект, по которому создадут электронный реестр военнообязанных.




















Комментарии