Ексклюзивы

Бетон заливают в готовые блоки

 

Арматуру кладут в каждый ряд

- Только сейчас на рынке появились материалы, о которых я мечтаю лет 30, - говорит 53-летний Василий Бойко из Кропивницкого. - Наконец производители подумали о людях. Заливка бетона не превращается в каторгу.

Василий Иванович живет в частном доме. Имеет большой двор, хозяйственные постройки.

- У меня в жизни стройка началась в юности и до сих пор не закончилась, - рассказывает. - Ежегодно на лето планирую строительство. Ремонт, какое-то усовершенствование. Новый гараж, сарай, забор, всякие достройки, площадки. Жизнь требует.

Больше всего ненавижу заливку бетона. Чтобы сделать какой-то фундамент - по две недели играюсь с опалубкой. Сбиваю из досок или фанеры щиты, устанавливаю, раскрепляю, укрепляю. Чтобы бетон никуда не вытек, ничего не раздавил. Внутри связываю из арматуры армопояс. Раскрепляю и его, чтобы никуда не поплыл. Сама заливка бетона занимает день-два. Если есть возможность заехать миксеру - то час-два.

Рассказывает о пустотелых бетонных блоках. Их еще называют опалубочными.

- Два года тому назад делал фундамент для нового забора, - говорит Василий Бойко. - Планировал его высоким, крепким. Выбирал на базе материал для опалубки. Думал брать доски, фанеру или OSB-плиту. А продавец посоветовал эти блоки. Попробовал.

Сначала Василий Иванович выкопал траншею шириной 40 см и глубиной 50 см. Залил жидким бетоном. Когда тот затвердел, сверху выставил несколько рядов пустотелых бетонных блоков. Внутрь них тоже залил бетон.

- Ставятся, как конструктор, - говорит. - Имеют специальные соединительные пазы. Внутри есть выемки для арматуры. Положил, залил и забыл. Образуется монолитный бетонный фундамент. Внешне гладкий, красивый. Не надо ничем обрабатывать, красить. Не осыпается, не крошится.

Опалубочные бетонные блоки продаются длиной 50 см, высотой 19 см. Шириной бывают по 19, 29, 39 см, в зависимости от желаемого размера фундамента. Первые стоят от 30 грн / шт, другие - 35, третьи - 45 грн.

- Кроме преимуществ, имеют и недостатки, - говорит строитель 42-летний Всеволод Игнатченко из Киева. - Из них просто строить. Красивые, ровненькие. Но сделанный из блоков фундамент не такой крепкий, как традиционный монолитный, залитый из миксера одним махом. Чтобы не потерять надежность, в каждый ряд блоков кладут арматуру. Можно тоненькую - 6- или 8-миллиметровую - но в каждый.

Блоки заливают вручную. В день - не более двух рядов.

- Из миксера не выльешь, потому что бетон порвет все, - говорит Всеволод. - Разве заказывать бетон вместе с насосом, бегать над рядом блоков со шлангом.

Сейчас вы читаете новость «Бетон заливают в готовые блоки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть