Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 19:00

На осеннего Петра пересаживают цветы

22 сентября, понедельник — святых праведных Якова и Анны, из галилейского города Назарет. До старости у них не было детей, что считалось большим стыдом. Во время праздника священник Рубин отказался принять дары от Якова, потому что считал бездетного мужчину недостойным этого. Супруги стали ревностно молиться. Ангел предвестил, что у них родится дочка Мария, которую будет благословлять весь человеческий род. Мария впоследствии стала матерью Иисуса Христа.

23 сентября, вторник — святых мучениц Минодоры, Митродоры, Нимфодоры из малоазийского города Вифинии (ІV ст.). Сестры уединились в пустыне, молитвами исцеляли больных. Правитель края приказал схватить их и пытать, пока не отрекутся от христианской веры. Сестры выбрали смерть. На Минодоры следят: ветер северо-западный — зима будет суровая, юго-восточный — мягкая.

24 сентября, среда — преподобного Ефросина, повара монастыря в Палестине (ІХ ст.). Вел смиренную и набожную жизнь.

25 сентября, четверг — святого мученика Юлия (ІV ст.). Жил с 40 единомышленниками в пещере около Анкиры (Анкары). Язычники схватили его, истязали, требовали отречься веры. Перед смертью Юлий попросил Бога, чтобы люди, вспоминающие его, освобождались от страстей, а поля не трогали вредители и птицы.

26 сентября, пятница — преподобного Петра из малоазийского города Атроя (ІХ ст.). Всю жизнь провел в посту и молитве, за что получил дар чудотворства. На осеннего Петра хорошо пересаживать многолетние цветы на зиму.

27 сентября, суббота — Воздвиженье Честного и Животворяще го Креста Господнего. Праздник в честь освящения в Иерусалиме христианского храма на месте, где в 335 году был найден крест, на котором распяли Иисуса Христа.

На Воздвиженье последние птицы улетают в теплые края, "земля сдвигается" — перестает родить, закрывается и отдыхает до весны. Ее нельзя трогать: копать, шевелить, вбивать колья, иначе в следующем году не будет дождей и урожай пропадет от засухи.

На Воздвиженье гады, ужи и ящерицы прячутся под землю, сбиваются в ямах в большие гнезда. Чтобы не попасть в гадючник, в эту время не ходили в лес. Чтобы гадюки не покусали людей и скот, два дня соблюдали суровый пост. "Кто не обсеялся до Честного Креста, тот не достоин и собачьего хвоста".

28 сентября, воскресенье — мученика Порфирия (ІV ст.). Был актером. В городе Эфесе на день рождения императора Юлиана Отступника в театре разыгрывал издевательство над таинством святого крещения. Внезапно почувствовал Божью благодать, уверовал в Христа, за что принял мученическую смерть.

Сейчас вы читаете новость «На осеннего Петра пересаживают цветы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть