Ексклюзивы
суббота, 11 апреля 2020 09:50

Остановили передачу Черноморского флота России

Остановили передачу Черноморского флота России
В конце переговоров почти весь флот передали РФ. Фото: "Патриоты Украины"

11 апреля 1992 президенты России Борис Ельцин и Украины Леонид Кравчук приостановили действие указов о передаче Черноморского флота под юрисдикцию своих стран.

Начались переговоры о статусе флота и его дислокации.

После развала СССР в Киеве не знали, что делать с Черноморским флотом. Главный штаб ВМС России смог склонить на свою сторону большинство личного состава флота. Командующий флотом Игорь Касатонов отдал распоряжение не принимать присягу на верность народу Украины, пока руководство государства не договорится окончательно, кому принадлежит ЧФ.

Сначала Киев и Москва договаривались поделить флот пополам. 3 сентября 1993 года планировались очередные переговоры в Массандре между украинской и российской делегациями. Россияне хотели получить украинскую часть флота в обмен на газовые долги. Кравчук согласился в счет долгов за газ отдать России весь флот и его инфраструктуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турки, британцы и французы осадили Севастополь

"Пригласили президентов, и тогда Ельцин сказал, что готов покупать Черноморский флот, а Кравчук - что готов его продать. Запись об этом было сделано в протоколе встречи", - вспоминал участник переговоров Николай Багров.

Мирный договор, который подытожил поражение России в Крымской войне, подписали в Париже 30 марта 1856-го. Переговоры с Российской империей вели победители - Франция, Великобритания, Османская Империя, Австрия, Пруссия и Сардиния.

Сейчас вы читаете новость «Остановили передачу Черноморского флота России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть