Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 17:00

Нашли горшок с редкими золотыми монетами

В израильской Кесарии археологи нашли бронзовый горшок с 24 золотыми монетами XI в.

Среди них были монеты, отчеканенные в Византийской империи. Они крайне редко оказывались за пределами государства. Исследователи считают, что клад зарыл житель города, убитый во время вторжения крестоносцев 1101-го, сообщает ВВС.

Кесария Палестинская была основана Иродом Великим в 20-10 годах до н.э. на месте небольшого иудейского поселения. Ирод построил большую гавань и превратил Кесарию в великий портовый город. Во время римского правления город был столицей провинции Сирии Палестинской, а позднее — византийской Палестины Примы. В 630 годы город захватили мусульмане. 1101-го Кесарию завоевали крестоносцы под командованием Балдуина I.

Автор: ВВС
  В Израиле нашли средневековые золотые монеты
В Израиле нашли средневековые золотые монеты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украшения древней цивилизации подарили музею

Во время раскопок в древней гавани Кесарии археологи из Управления древностей Израиля под руководством Питера Гендельмана и Мохаммеда Хатара обнаружили клад. Он был спрятан между 2 камнями в средневековой яме для отвода грунтовых вод на глубине около 1,5 м. 18 монет оказались фатимидскими динарами, отчеканенными из чистого золота. Остальные 6 монет были сделаны в Византийской империи.

Автор: ВВС
  В Израиле нашли средневековые золотые монеты
В Израиле нашли средневековые золотые монеты

По словам эксперта из средневековых монет доктора Роберта Кула из Управления древностей Израиля, золотые византийские монеты — чрезвычайно редкая находка. Они не использовались за пределами империи. Предполагают, что владелец клада происходил из богатой мусульманской семьи и был купцом или имел отношение к торговле с Константинополем. Найденные монеты были очень ценными в свое время, одна или 2 такие монеты равнялись годовому доходу местного фермера.

Автор: ВВС
  В Израиле нашли средневековые золотые монеты
В Израиле нашли средневековые золотые монеты

В болгарском городе Плевен нашли горшки с серебряными монетами. Клад обнаружили заключенные местной тюрьмы во время сельскохозяйственных работ.

Сейчас вы читаете новость «Нашли горшок с редкими золотыми монетами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть