Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2019 12:41

Нашли дорогу, которая вела к храму богини магии

Автор: facebook.com/bilal.sogut
  Нашли древнюю дорогу к храму богини луны
Нашли древнюю дорогу к храму богини луны

Археологи обнаружили священную дорогу из древнего города Стратоникея, неподалеку современного города Ятаган, Турция, в храм древнего божества. Этому пути 3 тыс. лет. Его построили для ежегодной ходы поклонников к самому большому месту поклонения богини луны и магии - Гекаты.

"Священная дорога использовалась ежегодно для посещения жителями Стратоникея крупнейшего из когда-либо существовавших храмов Гекаты. В торжественном шествии участвовал хор, жрецы и молодая девушка с символическим ключом. Все они направлялись к месту поклонения, проходя через северные городские ворота", - сообщил руководитель раскопок преподаватель университета Памуккале Билал Согут, говорится на портале AA.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У контрабандистов изъяли ценную статуэтку

Также археолог рассказал о большом количестве хорошо сохранившихся гробниц, которые находятся в храме богини магии и месяца. Храм почитался даже мифическим племенем амазонок, поэтому изучение захоронений может дать дополнительную информацию о матриархальном обществе и пролить свет на его взаимоотношения с населением древней Эллады.

Геката считалась защитным божеством, опекуном ворот и перекрестков. В других культах - богиней луны, обладательницей призраков, чудовищ и колдовства. Часто изображалась с двойными факелами и тремя головами. Письменное описание такой статуэтки предоставил древнегреческий географ Павсаний в работе "Описание Греции". Указывал, что первую подобную вещь создал скульптор Алкамен в V в. до н.э.

Сейчас вы читаете новость «Нашли дорогу, которая вела к храму богини магии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть