Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2020 08:21

Землетрясения унесло жизни более 100 тыс. людей

Землетрясения унесло жизни более 100 тыс. людей
Землетрясение силой в 8,3 балла всколыхнул Японию. Фото: https://www.sciencephoto.com

В Японии 1 сентября 1923-го произошло крупнейшее в истории страны землетрясение. Толчками силой 8,3 балла разрушено города Токио и Йокогама. Погибли около 105 тыс. человек.

Эпицентр землетрясения находился в заливе Сагами. Разрушенные водные сети не давали возможности тушить пожары, охватившие город, и еще 30% зданий города сгорела до тла. От удушья, угарного газа и высокой температуры люди гибли даже на открытых площадях. Всего пострадало около 3,4 млн человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одно из чудес света разрушило землетрясение

Разрушеные землетрясением или сгорело около полумиллиона зданий и 360 мостов. Общие потери были гигантскими - они раза превышали годовой бюджет Японии. В стране объявили чрезвычайное положение и мобилизацию. Правительство отменило пошлину и ввел мораторий на уплату долгов и процентов по кредитам. Это привело к пересмотру внутренней и внешней политики Японии, начала терять авторитет на международной арене. Великое землетрясение пришелся на период экономического упадка.

Землетрясение частично разрушил одно из семи чудес света - Александрийский маяк на острове Фарос, сейчас это территория Египта - 21 июля 365-го. После завоевания Египта 332 года до н. е. Александр Македонский решил основать там новую столицу, которая была названа в его честь Александрией.

Сейчас вы читаете новость «Землетрясения унесло жизни более 100 тыс. людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть