Ексклюзивы
четверг, 04 июля 2019 10:02

Задержали членов украинского правительства

Задержали членов украинского правительства
Ярослав Стецько вместе с священником Иосифом Кладочным 1941-й Фото: zbruc.eu

Немцы арестовали правительство возрожденного самостоятельного Украинского государства во Львове 4 июля 1941-го. Его создали 30 июня согласно Акту восстановления Украинского государства. Правительством - Украинским государственным правлением руководил военный и политический деятель Ярослав Стецько. Украинцев призвали "не складывать оружия, пока на всех украинских землях не будет создана суверенная украинская власть".

Немцы потребовали от Стецько отозвать Акт, однако получили отказ. Тогда совершают несколько покушений на него.

"Уже темнело, когда около девяти вечера мы увидели через окно, что заехало авто и остановилось напротив нашего дома на противоположной стороне улицы. Из автомобиля вышел Ярослав. Как вдруг в него посыпались пули. Мой муж стремглав выскочил через окно и побежал за обидчиком, который бежал и еще два раза отстреливался. Ранили водителя автомобиля", - вспоминала сестра Оксана Стецько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как жил Львов под немецкой оккупацией - подборка фото

4 июля членов правительства пригласили на разговор в СД, ни один из них не вернулся домой. 11 июля арестовали и Стецько, вместе с ним педагога Романа Ильницкого. Всех доставили в Берлин. После ареста отправили в концлагерь "Заксенгаузен" неподалеку Берлина. Там продолжались допросы с требованиями отозвать Акт, но Стецько отказался. В тот же день запретили деятельность любых украинских организаций.

30 июня 1941-го в оккупированном нацистами Львове на собрании, созванном членами ОУН(б), было провозглашено создание Украинского государства.

Украинское государство просуществовало чуть более 2 месяцев и было ликвидировано решением рейсхминистра Альфреда Розенберга после ареста Степана Бандеры и Ярослава Стецько, которые отказались отозвать "Акт провозглашения украинского государства".

Сейчас вы читаете новость «Задержали членов украинского правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть