Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 13:00

75 лет назад восстановили независимость Украины

75 лет назад восстановили независимость Украины

30 июня 1941 года в оккупированном нацистами Львове на собрании, созванном членами ОУН(б), было провозглашено создание Украинского государства.

Было сформировано правительство - Украинское государственное правление, которое возглавил Ярослав Стецько. Украинское государство просуществовало чуть более 2 месяцев и было ликвидировано решением рейсхминистра Альфреда Розенберга после ареста Степана Бандеры и Ярослава Стецька, которые отказались отозвать "Акт провозглашения украинского государства". Сообщает "Этот день в истории".

3 февраля 1929 года в Вене была создана организация украинских националистов (ОУН) во главе с полковником Евгением Коновальцем. Главной целью организации была защита украинского этнического населения от репрессий и преследования со стороны властей Польши и СССР. После убийства Коновальца в 1938 году ОУН возглавил Андрей Мельник. Впрочем, ему не удалось сохранить единство организации, а в апреле 1941 года часть наиболее радикально настроенных националистов во главе со Степаном Бандерой создали "Революционный провод ОУН". Позже он получил название ОУН(б).

16 июня 1941 года в Кракове ОУН(б) подготовила и передала немецким властям собственное видение "украино-германского союза, основой которого должно стать Украинское государство". Решение базировалось на меморандуме Альфреда Розенберга "Общие инструкции всем представителям рейха на оккупированных восточных территориях", где говорилось, что "Украина должна стать независимым государством в союзе с Германией". Именно на основе этого меморандума 22 июня специальным манифестом было провозглашено "Независимое украинское государство".

С началом немецко-советской войны Бандера и Ярослав Стецько с группой сторонников прибыли в Украину. Однако, 29 июня 1941 года при попытке попасть во Львов Бандера был арестован немцами и выслан в Краков. 30 июня во Львов вошли подразделения украинского батальона "Нахтигаль" во главе с Романом Шухевичем и того же дня
провели собрание. На собрании провозгласили создание "Нового украинского государства" и правительства во главе со Стецьком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : К 75-й годовщине массовых расстрелов опубликуют"расстрельные" списки

Позже "Акт провозглашения украинского государства" отредактировали: "провозглашение" было заменено на "восстановление". Из текста также изъяли упоминание о намерении "бороться против московской оккупации совместно с союзной немецкой армией". Данный документ распространили активисты ОУН, специальными группами были отправлены в Центральной и Восточной Украины для формирования националистического подполья.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : 71 год назад к Украине присоединили Закарпатье

"Акт провозглашения украинского государства" поддержали митрополиты УГКЦ Андреєй Шептицкий и УАПЦ Поликарп Сикорский. Однако документ осудил Андрей Мельник, атаман Украинской повстанческой армии Бульбы Боровца. Он считал его юридически ничтожным , поскольку провозгласил государство-сателлит под немецкой оккупацией. Немецкая власть добивалась от Бандеры и Стецько отозвать "Акт". 15 сентября Стецько и Бандера были арестованы и с января 1942 года помещены в концлагерь Заксенхаузен, также были репрессированы и другие члены правительства. В связи с отсутствием руководства Украинскоке государство прекратило свое существование.

Сейчас вы читаете новость «75 лет назад восстановили независимость Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть