Ексклюзивы
среда, 11 марта 2020 12:48

Запретили продавать Библию

Запретили продавать Библию
Советские рабочие читают газету "Безбожник". Фото: fishki.net

В СССР запретили продавать Библию и ввозить ее из-за границы 11 марта 1931-го. Книгу приравняли к антисоветской литературе.

Перед тем, большевики успели отделить церковь от государства и образования, арестовать патриарха Тихона и членов Синода бывшей Российской империи, расстрелять множество священников. Также они провели масштабную кампанию по изъятию церковных ценностей и превращению храмов в здания светского назначения. Во многих из них читали лекции о вреде религии. Организовали и союз воинствующих атеистов. Запрет священной книги христиан становился вопросом времени.

"Наша главная задача - борьба с религией. Мы должны дать решительный и беспощадный бой черносотенному духовенству", - любил говорить Владимир Ленин. Черносотенцами с начала XX в. называли ультраправые организации, выступавшие под лозунгом российской монархии и антисемитизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковь Московского патриархата создали по приказу Сталина

Библию называли сборником еврейских мифов, которую церковники используют для омрачения сознания народа. В Советской энциклопедии Иисус Христос изображался мифической личностью. Людям предлагали смотреть "Забавную Библию", полную антирелигиозных карикатур. Ее написал еще в 1882-м француз Лео Таксиль.

Наличие книги дома расценивалось как возможное участие в "антисоветских, иностранных и религиозных организациях", что могло привести к расстрелу или ссылке в трудовые лагеря.

Несмотря на запрет, Библия ходила по рукам нелегально. Ее можно было достать на черном рынке за огромные средства. Популярным был и сокращенный самиздат, ведь подготовить огромное издание было почти невозможно. Некоторые люди переписывали книгу вручную и читали в рукописи.

Впервые Библию разрешили издать в 1956 году. Тираж составлял около 25 тыс. экземпляров. Полное разрешение на издание дали только в 1980-х.

В 1933 году католическая церковь в Ватикане готовилась праздновать 1900-летие смерти и воскрешения Иисуса. В честь этого события тогдашний папа Пий XI (в миру - Аброджио Дамиано Акилле Рати, итальянец из Рима) осудил христианские гонения в СССР и отслужил специальную мессу в поддержку преследуемых католиков СССР, где осудил убийства священников и "моральное развращение молодёжи".

Сейчас вы читаете новость «Запретили продавать Библию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть