Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2020 17:25

Призывают не бояться - запустили центр по поиску репрессированных родственников

Отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти открыл Консультационный центр по поиску информации о репрессированных в 1917-1991 годах людях.

В центре будут предоставлять бесплатные консультации всем желающим, сопровождать тех, кто хочет узнать о судьбе репрессированных родственников или исторических личностей. Также специалисты помогут написать правильные обращения и запросы в архивы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил архивист Игорь Кулик.

"Мы хотим развенчать миф, что архивы - это сложные бюрократические институты, которые являются трудными в работе. Задача нашего Центра - сделать архивные документы доступными и интересными как для рядовых граждан, так и для историков, журналистов и всех, кто хочет знать больше о коммунистическом и нацистском тоталитарных режимах", - отмечает Кулик.

Архивист напоминает, что Украина является лидером по доступу к архивам репрессивных органов на всем постсоветском пространстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти половина россиян оправдывает сталинские репрессии

Автор: facebook.com/Igor.Kulyk/
  Запустили консультационный центр по поиску информации о репрессированных
Запустили консультационный центр по поиску информации о репрессированных

Недавно Государственная архивная служба Украины выложила в онлайн-доступ цифровые копии уникальных документов. Речь идет о 435 документах, составляющих исключительную культурную ценность, имеющих большое значение для формирования национального самосознания украинского народа и всемирного культурного наследия.

Сейчас вы читаете новость «Призывают не бояться - запустили центр по поиску репрессированных родственников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть