Ексклюзивы
суббота, 24 августа 2019 08:20

Погибло населения трех городов

Погибло населения трех городов
Помпеи полностью оказались под толстым слоем пепла и пемзы толщиной 6-7 метров. Фото: https://vokrugsveta.ua

24 августа 79 н. е. во время извержения вулкана Везувия погибли населения трех городов - Помпеи, Геркуланум и Стабии и все виллы рядом. Города расположены под вулканом сразу похоронили потоки лавы.

Город Помпеи основали в VII-VI веках до нашей эры. Вулкан Везувий, спал почти 800 лет, вдруг проснулся и вместе уничтожил несколько римских городов. Пепел вулкана засыпал города и сохранил их почти в первозданном виде В Помпеях более две тысячи горожан погибли от смертельных испарений фосфора и под обломками пород. В конце дня Помпеи полностью оказались под толстым слоем пепла и пемзы толщиной 6-7 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историки назвали новую дату уничтожения Помпеи

Около 1600 года итальянцы случайно заметили похороненый город. Раскопки обнаружили под многометровой толщей лавы улицы, дома с полной обстановкой, людей и животных, которые не успели спастись. Сейчас музей под открытым небом в Помпеях - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - как крупнейшие в мире руины города. Помпеи известны нам теперь не только своими фресками, мозаиками и храмами, но и улицами и домами, гипсовыми слепками тел погибших. Геркуланум изучен хуже и, наверное, поэтому не пользуется такой популярностью.

На руинах древнеримского города Помпеи в настоящее Италии нашли раритетные фрески. Они указывают, что извержение вулкана Везувий, которое уничтожило город, произошло позже, чем считалось ранее.

Сейчас вы читаете новость «Погибло населения трех городов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть