Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 14:04

Забитые базары и гуцулы с сигаретами - каким был популярный курорт 90 лет назад
27

Показали фотографии Косова и его жителей 1930-х годов
Фото: facebook.com/old.border.mandrivka/
Показали фотографии Косова и его жителей 1930-х годов
Показали фотографии Косова и его жителей 1930-х годов
Показали фотографии Косова и его жителей 1930-х годов
Показали фотографии Косова и его жителей 1930-х годов

Показали фотографии города Косова и его жителей 1930-х. Сейчас город является райцентром Косовского района Ивано-Франковской области.

Фотографии опубликовало в Facebook сообщество "Мандрівка Старим Кордоном".

После распада Австро-Венгерской империи в ноябре 1918 года город вошел в состав Западно-Украинской Народной Республики. Через 7 месяцев власть над ним взяли румыны, а вскоре поляки. Косовский уезд включили в Станиславовское воеводство.

Косов славился как великолепный карпатский курорт. Из-за массового наплыва отдыхающих в городе и его окрестностях увеличилось количество пансионатов. Также в 30-х стал центром гуцульского прикладного искусства. Здесь работали мануфактуры по изготовлению ковров, трикотажные фабрики, магазинчики, развивался и гончарный промысел. Однако с целью поддержки собственной промышленности польские власти тормозили местную соляную и закрыли солеварни.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как выглядел ''город мечты'' 85 лет назад

До начала Второй мировой войны в городе действовал центр природной медицины под руководством доктора Аполлинария Тарнавского. Он прославился применением нетрадиционных методов лечения, в том числе с помощью творческой атмосферы.

В Косове проживало много евреев, действовали различные еврейские культурные общества и партии. Существовали также польские и украинские общества - "Русская Беседа", "Просвита", "Пласт", "Луг" и украинские политические партии, в частности, нелегально работала КПЗУ. В городе действовал и небольшая ячейка ОУН.

В 1937 году поляки изменили название города на Kosow Huculski - Косов Гуцульский.

Предлагает посмотреть фото из города Коломыя нынешней Ивано-Франковской области. Они хранятся в польском цифровом архиве. Сделаны в течение 1920-х.

Тогда Коломыя была уездным городком, одним из крупнейших в тогдашнем Станиславовском воеводстве. Большинство вывесок на зданиях - на польском языке, потому что населенный пункт входил в состав Второй Речи Посполитой.

На фото можно увидеть, как бурлит торговля на улицах. Гончарные изделия и другие товары продавцы разместили на тротуарах и дорогах.

Сейчас вы читаете новость «Забитые базары и гуцулы с сигаретами - каким был популярный курорт 90 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть