Ексклюзивы
понедельник, 18 ноября 2019 12:39

Выдали постановление, которое ограничит жизни крестьян

Выдали постановление, которое ограничит жизни крестьян
Первые 6 сел в Украине были занесены на "черную доску" 6 декабря 1932-го Фото: twitter.com/falledlenin

18 ноября 1932-го ЦК Компартии Украины издал постановление "О мерах по усилению хлебозаготовок". Документ впервые утвердил мероприятия, связанные с занесением хозяйств на "черные доски".

Название репрессии исходило от способа отличия передовых и отстающих сельских хозяйств в период Голодомора 1932-33 годов. Села или колхозы, которые выполняли "нормы" заготовок заносили на "красную доску", а те, что не могли - на черную.

Голодные села, которые попадали в список оказывались в полной социальной изоляции, их блокировали спецотряды. У населения изымали промышленные товары и прекращали завоз новых, запрещали любую торговлю. Также, досрочного изымали все задолженности, хлеб, выданный колхозникам и мясной натурштраф. Поощряли тех, кто "находил воров и способствовал возвращению краденного хлеба" - у таких людей его не отбирали.

Органы власти обязали "немедленно запретить любые расходы всех натуральных фондов, созданных в колхозах, полностью прекратить выдачу любых натуравансов во всех колхозах, которые неудовлетворительно выполняют план хлебозаготовок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 лет назад мы уже договаривались с Россией. Это закончилось Голодомором - Парубий напомнил Зе-команде уроки истории

Институт "черных досок" существовал исключительно на землях заселенных украинцами. Кроме УССР охватил Поволжье, Кубань, Донщину. Под него попало большинство украинских сел охваченных Голодомором.

Само постановление подпадает под положения конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида от 9 декабря 1948 о "предумышленном создании для какой-либо группы жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение".

Постановление правительства СССР "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации" приняли 7 августа 1932-го. В народе его знали под названием закон "о пяти колосках". Документ написал лично Сталин с целью "преодоления саботажа и кризиса хлебозаготовок". Согласно нему, в СРСР засудили более 180 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Выдали постановление, которое ограничит жизни крестьян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть