Ексклюзивы
пятница, 05 июля 2013 18:17

Впервые за 100 лет ткачихи смогли воссоздать уникальную сверхтонкую ткань "серпанок"
7

Фото: Фото: Елена Власова

Сразу три реконструированные праздничные костюмы показали в эту пятницу в областном краеведческом музее Ровно 5 июля. Все они выполнены в очень сложной старой технике - серпанок. Этот вид ткани еще не ппытались воспроизвести ни в одной мастерской Украины. Это первая удачная попытка реконструкции серпанка за несколько последних лет.

Женские наряды по оригиналу начала 20 века сделали ткачихи из частной мастерской исторического ткачества Владимира Дзебака, что в райцентре Радивилов. Над каждым костюмом работало по семь женщин. Готовый результат привезли показать в Ровно.

"Еще пять лет назад я рассказывала всем гостям музея, что воспроизвести серпанок уже невозможно - потому что старые мастера умирают, а передать навыки никому. Теперь же приятно, что ошиблась", - говорит заведующий отделом этнографии областного музея Алла Украинец.

Серпанок - это очень тонкая ткань из льна-лущака. Его специально собирали до того, как коробочка с семенами начнет осыпаться. Только из него можно было получить действительно тонкую нить. Полностью созревший лен годился только для изготовления грубой ткани.

"Для каждой женщины-ткачихи в древности это была просто вершина мастерства. Этой ткани никогда не было много, потому что ее создание занимало кучу времени и кропотливого труда, - рассказывает гостья Раиса Тышкевич, этнограф из райцентра Сарны. - Серпанок шел исключительно на женскую праздничную одежду и на наметки. Причем, серпанок наметки ткали по всей стране, а полноценные костюмы делали только у нас на Полесье, в Дубровицком районе. По всем музеям Украины сейчас наберется разве только десяток старых костюмов с серпанком - настолько он был ценным. То, что вы сейчас видите на девушках-ткачихах - реконструкция костюма из села Крупово Дубровицкого района".

Радивиловские мастерицы демонстрируют воспроизведенную одежду на себе - на каждой из трех молодых женщин серпанковая юбка, рубашка, фартук и наметка. Ткань действительно такая тонкая, что напоминает марлю. Четвертая мастерица показывает современный вариант серпанкового наряд, который можно носить каждый день.

"В серпанке совершенно не чувствуешь жары, очень комфортно телу. Сколько недель мы просидели за станками, я даже не знаю. Наша мастерская открылась три года назад. Мы долго совершенствовали технику, были сотни попыток сделать серпанок, прежде чем он вышел такой тонкий, - поправляет рогатое покрывало на голове ткачиха Наталья Пуха. - Раньше девушек обучали работе за ткацким станком с 10-летнего возраста. Каждая ткала себе приданое. В серпанковом костюме девушки выходили замуж или на жатву - потому что это был праздник. А вот просвечивающихся наметок на свадьбу каждой полесской невесте приходилось ткать по 80-100 штук: для сватов, каравая и в подарок каждому гостю. Это только теперь рушныками обвязывают, а ранее - покрывалами. Мужчинам из серпанка одежду не делали".

"К сожалению, современные внуки совершенно не берегут труд своих бабушек, - добавляет Алла Украинец. - Я помню, сколько сел мы объездили в поисках того самого старого наряда. Видели полные сундуки наметок, но старушки крестьянки ни за что не соглашались отдать или продать в музей - хотели передать потомкам, чтобы о них осталась память. А их внуки позаматывали это все в одеяло как хлам и выбросили на свалку или сожгли. Они даже не представляли, сколько дней тяжелого труда уходило на то, чтобы создать хотя бы метр натуральной ткани! Я называю это "потерянными селами". Очень рада, что появились люди, которые интересуются традициями и не боятся воплощать их в жизнь. Владимир Дзебак и его ткачихи сделали просто невероятную работу".

Мастериц за работой на станках можно будет увидеть в эти выходные в селе Пляшева Радивиловского района. В субботу и воскресенье 6-7 июля на поле Берестецкой битвы состоится фестиваль ткачества.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 100 лет ткачихи смогли воссоздать уникальную сверхтонкую ткань "серпанок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть