Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2020 09:10

"Воюем за Украину, а ты пришел нас уничтожать" - участник национально-освободительного движения
9

Иван Приймак
Фото: Валерий Шмаков
Сестра Ивана Приймака и старший брат Василий Бойко (на обоих указано стрелкой) на курсе передовиков земледельческого обучение молодежи, который проводил агроном Василий Бойко в селе Цапивци. Фото 1943 года во время немецкой оккупации.
Старший брат Ивана Приймака Василий Бойко стоит в верхнем ряду справа (в фуражке) на собрании общества "Просвита" в селе Цапивци. В нижнем ряду также его отец. Фото сделано во время польской оккупации Западной Украины
Старший брат Ивана Приймака районный проводник УПА Василий Бойко (псевдо "Кныш»). Фото ориентировочно 1945-1949 года
Иван Приймак (указано стрелкой) с классом на могиле Сечевых стрельцов в селе Цапивци, сейчас - Подолье Залещицкого района на Тернопольщине. Фото сделано во время польской оккупации Западной Украины. Впоследствии советская власть разрушила все стрелецкие могилы

88-летний Иван Приймак с Тернопольщины рассказал Gazeta.ua о борьбе повстанцев и жизни своего края во время Второй мировой войны. Его старший брат Василий был районным проводником Украинской повстанческой армии, имел псевдо "Кныш".

"С 1939 брат был в подполье. Когда закончил учебу и стал работать заведующим сельскохозяйственным отделом в Залищицкой поветовой управе. Спекулировал на немецких деньгах и переводил их в фонд Организации украинских националистов", - рассказывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Марийка" попала в засаду у реки. Застрелилась до того, как ее схватили

Был еще ребенком, когда брат стал проводником в ОУН-УПА.

"С Подолье в село Кошиловцы, что недалеко от нашего, ехали москали. Между ними и партизанами начался бой. Когда наши ребята победили, селяне пошли смотреть. Я тоже побежал. Увидел брата в белом маскировочном халате. У него была охрана. Василий сказал: "Ивасю, скажешь маме, что я приду". Тогда еще не знал, что он проводник Украинской повстанческой армии. При дороге стояла подбитая немецкая машина. Партизаны вынесли советского раненого солдата, который там прятался. Принесли в деревню, накормили. Слышал, как брат ему мораль читал: "Ты же украинец, из Восточной Украины. Мы воюем за Украину, а ты пришел нас уничтожать". Затем пленного отпустили. Слышал потом от людей, большевики его застрелили".

Рассказывает, когда по вечерам из леса приходил брат Василий, то учил его повстанческих колядок. Их напел на видео для будущих поколений. Одна - на мотив известной "Нова радість стала" другая похожа на "Возвеселіться всі разом нині".

Больше - читайте в свежем номере журнала "Країна" от 17 марта.

"Весной 1943-го меня забрали на Терейской обучение. Проводился в бывшей немецкой колонии возле села Мочалки. Там формировалась сотни УПА и изучали оружие. Научился хорошо стрелять. 22 мая вступили в сражение с немцами", — вспоминает боец УПА из Волыни Петр "Дуб" Мартынюк.

Сейчас вы читаете новость «"Воюем за Украину, а ты пришел нас уничтожать" - участник национально-освободительного движения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть