Ексклюзивы
понедельник, 16 мая 2022 07:05

Восстание узников подавили танками: дата

Восстание узников подавили танками: дата
Кенгирское восстание подавили с помощью армии с применением танков. Фото: https://4.bp.blogspot.com

Началось восстание заключенных в 3-м концентрационном Степном лагере в поселке Кенгир в Казахстане 16 мая 1954 года. Большинство восставших - осужденные по политическим статьям украинцы, русские, прибалты, евреи и другие. Восстание подавили с помощью армии и танков через 40 дней.

После смерти Сталина многих заключенных ГУЛАГа власти амнистировали, но это не касалось украинских националистов. Их содержание в лагерях стало еще жестче. Первые проявления сопротивления в Кенгире начались в конце 1953-го. Большое восстание началось через год 16 мая. Часовой застрелил 13 человек и ранил 33. Тогда политические заключенные во главе с волынским оуновцем Виталием Скируком и другие украинцы преодолели лагерную ограду и разгромили штрафной и следователь изоляторы.

Повстанцы изготовили воздушный шар для подъема плаката с текстом: "Позор бериевскому произволу!". Изготовили 25 открыток на русском и казахском языках тиражом более 700 штук. 19 тыс. заключенных в знак протеста отказались выходить на работу. Руководителем избрали Михаила Сороку. Он составил "Гимн Кенгирского восстания". Повстанцы готовили оружие - самодельные ножи, копья, гранаты из бутылок, шили форму. Повстанцы требовали прекратить произвол администрации и выдать виновных в массовых расправах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Связанных проволокой украинских пленников течение реки занесло в Молдову

26 июня утром комиссия МВД по радио обращалась к восставшим с требованием сдаться, сообщив о вводе войск. После этого в зону двинулись 1600 солдат, с сотней вышколенных собак, три пожарные машины, пять танков. Больше в советской истории подавлений лагерных восстаний с танками не было.

Восстание было жестоко подавлено 26 июня с помощью армии с применением танков. Против них оружие, которое подготовили восставшие, оказалась бессильным. Примерно 700 трупов, среди которых были и женщины, стали расплатой за 40 дней свободы. Позже все участники Кенгирского восстания вынуждены были дать подписку о неразглашении информации о тех событиях.

Залещицкая трагедия унесла жизни от 700 до 1 тыс. человек. 4 июля 1941 года в Залещиках на Тернопольщине облили горючим, подожгли и сбросили с разрушенного моста 14 вагонов с заключенными Чертковского и Коломыйской тюрем.

Сейчас вы читаете новость «Восстание узников подавили танками: дата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть