Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 16:26

Василий Симоненко умер в 28 лет

Василий Симоненко умер в 28 лет
13 декабря 1963 года умер Василий Симоненко. Фото: wikipedia.org

13 декабря 1963-го в результате избиения умер украинский поэт-шестидесятник Василь Симоненко.

Симоненко родился 8 января 1935-го в с. Биевцах Полтавской области в крестьянской семье. В 3 года начал осваивать грамоту, в 5 написал первое стихотворение. После окончания 10-летней школы в селе Тарандицы в течении 1952-1957-х учился на факультете журналистики Киевского государственного университета.

После окончания учебы женится на черкасщанке Людмиле Пивторадня. Работал журналистом в газетах "Черкасская правда" и "Молодежь Черкащины". В начале 60-х стал активным членом Клуба творческой молодежи. Попадает под надзор КГБ.

1962-го вышел его первый сборник "Тиша і грім". Летом 1962-го милиционеры арестовали и жестоко избили Симоненко на железнодорожной станции им. Тараса Шевченко в Смиле Черкасской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поэт Василий Симоненко нашел в Киеве места захоронений расстрелянных НКВД

Василий Симоненко написал литературные сказки "Царь Плаксій і Лоскотон", "Подорож в краïну Навпаки", "Казка про Дурила". В них власть видела критику советского правительства. Его произведения при жизни не выдавали.

В начале сентября 1963-го Симоненко попал в больницу с раком почек. В ночь с 13 на 14 декабря 1963-го умер. На момент смерти ему было 28 лет. Похоронен на центральном кладбище Черкасс.

19 ноября 1989-го в Киев вернули тела политзаключенных Юрия Литвина, Василия Стуса и Олексы Тихого. Тела везли с кладбища концлагеря №16 возле села Кучино Пермской области России.

Сейчас вы читаете новость «Василий Симоненко умер в 28 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть