Ексклюзивы
среда, 20 марта 2013 10:51

В Западной Галилее найдено уникальное неолитическое поселение

Автор: Фото: antiquities.org.il
 

Управление древностей Израиля объявило о находке уникального неолитического поселения недалеко от перекрестка Ахиеуд в Западной Галилее, на участке, где строится железнодорожная ветка Акко — Кармиель.

Стоянка относится к 7 тысячелетию до новой эры, когда сформировались основные элементы современной человеческой культуры, и главный из них — переход от охоты и собирательства к земледелию. Речь идет о докерамическом периоде неолита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли подвеску с изображением бога Беса

На стоянке найдено большое количество бобовых зерен, самой древней овощной культуры на Ближнем Востоке.Кроме того, найдены фундаменты зданий, оштукатуренные полы домов и орудия из обсидиана.

Такого материала в наших краях нет, поэтому находка свидетельствует о связях этой неолитической культуры с сетью коммуникаций обмена на очень далеких расстояниях. Ближайшие места добычи обсидиана находятся в Турции и Грузии.

Автор: Фото: antiquities.org.il
 

Руководители раскопок Ицхак Паз и д-р Яков Варди сказали, что "в нашей стране впервые были найдены целые здания и большие жилые пространства, относящиеся к такому раннему периоды неолита и с таким богатым набором материальной культуры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали главную улицу средневекового Иерусалима

Тут же найдена поселение более позднего времени - Медного века (5 тыс. до н. э). Оно относится к так называемой культуре Вади Рабах. В зданиях найдено много предметов и костей свиней, которые составляли основную часть рациона живших здесь людей.

Сейчас вы читаете новость «В Западной Галилее найдено уникальное неолитическое поселение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть