Ексклюзивы
пятница, 04 января 2019 15:42

В Украине запретили обращение иностранных денег

В Украине запретили обращение иностранных денег
Директория УНР приняла закон о гривне. Фото: Auction

4 января 1919-го вышел закон Директории УНР об украинской гривне. Обращение российских, немецких, австрийских и румынских денег на территории Украины запретили.

В основу закона положили новый проект проведения денежной реформы, предложенный экономистом Борисом Мартосом.

Российские денежные знаки номиналом 500 и 1000 рублей, выпущенные царским и Временным правительствами, были аннулированы. Российские кредитные билеты стоимостью от 1 до 100 рублей подлежали обмену на украинскую валюту.

С 15 по 31 января 1919-го 1 российский рубль меняли на 1 гривну, с 31 января по 15 февраля 1 рубль равнялся 75 копейкам, а после 15 февраля 1919-го российские деньги любых номиналов не принимались государственными учреждениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые украинские деньги называли "горпинками"

Все собранные уездными и губернскими государственными казнами иностранные денежные знаки должны были пересылаться в Киевскую контору Государственного банка.

Одной из лучших реформ на постсоветском пространстве назвал денежную реформу в Украине финансовый эксперт Алексей Кущ. Ее провели 22 года назад. В сентябре 1996-го гривна стала национальной валютой Украины. Она заменила украинские карбованцы. Их обмен проводили со 2 по 16 сентября 1996-го. В наличном обращении параллельно функционировали как гривна, так и рубль. После 16 сентября единственным средством платежа на территории Украины стала гривна.

Сейчас вы читаете новость «В Украине запретили обращение иностранных денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть