Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 12:05

В Украине впервые нашли ставку хана Золотой Орды

Сотрудники Археологического Центра "Спадщина" Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в ходе историко-краеведческого исследования нашли месторасположение летней ставки ханов Золотой Орды 14 века. Находку сделали на территории Попаснянского района Луганской области.

Об этом СМИ сообщил Центр по связям с общественностью университета.

Археологи предполагают, что обнаруженная на территории Попаснянского района Луганской области ставка принадлежала хану Абдаллаху (1361-1370 гг.). Он был потомком известного хана Узбека, распространившего в 1320 году ислам в Орде и запретившего посылать на Русь баскаков для сбора дани. По сути Абдаллах-Хан был последним ханом из династии Батыя, то есть Батугидом. Он получил власть при поддержке могущественного полководца и беклярбека (управляющий улусом - ред.) Мамая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До нашествия монгол русичи были высокими и мускулистыми

Главной находкой стали более 3000 медных и серебряных монет, заготовки для их чеканки. Также археологи раскопали свинцовые единицы веса, железные топоры, удила, медные и серебряные женские украшения, части оловянных зеркал, куски серебряной руды, а также бытовые предметы.

"Примечательно, что на нескольких серебряных монетах этого хана, найденных здесь, впервые встречено новое название места чеканки – Муаззам Урду (буквально Высочайшая Орда), - отметил директор Археологического музея "Спадщина" ВНУ им. В.Даля Евгений Черных. - Есть основание считать, что именно так и называлась обнаруженная ставка".

Месторасположение ставки выбрано очень удачно: отсюда открывается живописный вид, а на окружающих холмах, как предполагают археологи, были размещены сторожевые заставы.

Ставкой ханов оказался гребень узкого водораздельного плато диаметром чуть меньше километра, ограниченного с юга и севера оврагами. Плато полого спускается к источникам питьевой воды и к переправе на левобережную донецкую пойму – как раз напротив современного оздоровительного лагеря "Заря" Кременского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Волыни нашли уникальный средневековый шинок (ФОТО)

Исторические источники свидетельствуют, что ханы Золотой Орды, кроме регулярных лагерей в Судаке, Азове, Сарае на Волге, имели летние ставки, своеобразные резиденции, куда переезжали со своим двором, гаремом, прислугой, охраной, ремесленниками и торговцами. Летняя ханская база напоминала город из сотен юрт, шатров и кибиток. Найти конкретное место ханской ставки очень трудно. На территории Украины до настоящего времени они были неизвестны.

"Период истории нашего края с 13 по 16 столетия долгое время был почти неизученным. Складывалось впечатление, что плодородные донецкие степи в то время пустовали и были лишены деятельности людей, то есть не имели своей истории. Мы подозревали, что это не так, в чем и убедились в ходе проведённого исследования", - отметил научный руководитель АЦ "Спадщина" профессор Сергей Санжаров.

Сейчас вы читаете новость «В Украине впервые нашли ставку хана Золотой Орды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть