Ексклюзивы
суббота, 03 марта 2012 14:28

Археологи нашли гробницу последнего правителя инков

Группа ученых под руководством историка Тамары Эступинан (Tamara Estupinan) обнаружила в Эквадоре место, которое может являться гробницей последнего правителя империи инков, Атауальпы. Об этом сообщает AFP. С 2010 года они работали в регионе под названием Сигчос (Sigchos), находящемся в примерно в 80 км от Кито (Quito), столицы страны.

В XV и начале XVI века империя инков занимала большую часть региона Анд — от современных Перу и Боливии до Аргентины и Чили. В нее входили десятки этнических групп, говоривших на разных языках, имевших собственные города, крепости, храмы и сельскохозяйственные угодья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найдена Библия возрастом больше 1500 лет

Атауальпа был последним правителем этой империи. Он был взят в заложники испанскими конкистадорами. Под их давлением Атауальпа был вынужден принять католицизм. После его убийства в 1533 году начался окончательный распад империи.

Тамара Эступинан обнаружила в 2010 году археологический комплекс инков, расположенный в Андах. Затем они нашли там стены, акведуки и другие постройки из камня, расположенные в районе под названием Мачай (Machay). Мачай на языке кечуа обозначает "захоронение".

"Это сооружение периода поздней империи, ведущее к нескольким прямоугольным комнатам, построенным из отполированного камня", — сказала Эступинан.

Исследовальница считает, что эти сооружения являются местом погребения Атауальпы. По ее мнению, останки последнего императора были принесены сюда его верным сторонником Руминьяви (Ruminahui), сделавшим это место оплотом сопротивления европейским захватчикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли самую древнюю астрологическую таблицу для определения судьбы

"Это невероятно важная находка для истории и археологии в Эквадоре, а также для всего региона Анд", сказала министр культуры Эквадора Мария Фернанда Эспиноса.

Имя Атауальпы неразрывно связано с интригой, до сих пор захватывающей дух у искателей приключений, будоражит воображение ученых. По самым скромным подсчетам, по приказу своего правителя инки спрятали около 400 тонн золота, которые, быть может томятся в секретных хранилищах до лучших времен

 

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли гробницу последнего правителя инков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть