Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2018 08:21

В "трудовом лагере" убили 700 тыс. человек

В "трудовом лагере" убили 700 тыс. человек
Печи для сжигания тел в концлагерях. Фото: На скрижалях - Blogger

Возле деревни Треблинка в Мазовецком воеводстве в Польше с 23 июля 1942 года начал действовать немецкий "трудовой лагерь". К октябрю 1943 года в Треблинке было убито более 700 тыс. человек.

Приказ о строительстве истребительного лагеря Треблинка было отдано рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером голове СС Варшавского района. Строительство лагеря началось в конце мая 1942 года. Территория лагеря составляла 24 га, она была окружена двойной оградой высотой 3 метра, а также оврагом глубиной 3 метра.

В августе-октябре 1942 года было построено десять дополнительных газовых камер общей площадью 320 м. кв. После этого можно было уничтожить одновременно всех пассажиров, прибывших в 20 железнодорожных вагонах. После наполнения людьми, в камеры, замаскированные под душевые, подавали выхлопные газы от двигателя тяжелого танка. Смерть наступала от удушения в течение получаса. Тела убитых сначала закапывали в больших коллективных могилах, но весной 1943 года был приказано выкопать тела и сжечь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний раз массово казнили людей в газовой камере Аушвица

Персонал лагеря состоял из 30 членов СС и около 100 вахтманов представителей разных этнических групп - немцев, русских, украинских, поляков, словаков, болгар, представителей республик Средней Азии СССР. Многие евреи из Западной и Центральной Европы прибывали в лагерь на обычных пассажирских поездах, рассчитывая, что их везут на новое место жительства. Евреев из Восточной Европы привозили в забитых товарных вагонах, не давая воды и продовольствия.

2 августа 1943 года в Треблинке было поднято восстание узников, которое было жестоко подавлено. После него лагерь ликвидирован.

Концлагерь в Освенциме, вблизи польского города Освенцим, был одним из крупнейших концлагерей в мире. С конца мая 1940 по январь 1945 года его использовали как нацистский концлагерь, а затем и как советский.

Сейчас вы читаете новость «В "трудовом лагере" убили 700 тыс. человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть