Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 08:20

В страну сбросили 14 000 бомб

В страну сбросили 14 000 бомб
Військово-повітряна операція НАТО в Югославії. Фото: E-news.su

Сербы сбили американский самолет -"невидимку" F117A 26 марта 1999 года в Югославии. Начались 78 дневные бомбардировки.

Ситуация началась обостряться после того, как правительство Югославии в 1996-1997 годах начал переселять сербских беженцев из Хорватии и Боснии и Герцеговины на территорию Косово. Это привело к вооруженным конфликтам. Совет Безопасности ООН в условиях блокирования со стороны России не могла принять ни одной резолюции, которая заставила центральные власти Югославии прекратить этнические чистки.

Более 800 000 албанцев, по данным ООН, были вынуждены покинуть свои дома. Альянс выразил позицию, что проведение воздушной операции необходимо, чтобы остановить кровавые бои и этнические чистки, а также установить длительный мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2003 году распалась Югославия

24 марта 1999 года войска НАТО начали, без формального согласия Совета Безопасности ООН, военно-воздушную операцию в Югославии. Основная часть военной операции состояла в применении авиации для бомбардировки стратегических военных и гражданских объектов на территории Сербии. Это военно-морские и военно-воздушные формирования США, Великобритании, Франции, Германии.

В ходе операции, которая длилась 78 дней, самолеты НАТО нанесли около 2300 ракетно-бомбовых ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории. На Югославию было сброшено 14 000 бомб общим весом более 27 000 тонн. Массированные бомбардировки превратили всю территорию Югославии в зону экологического бедствия.

4 февраля 2003 в Белграде состоялось заседание парламента Сербии и Черногории, который провозгласил создание конфедерации Союзное государство Сербии и Черногории.

Сейчас вы читаете новость «В страну сбросили 14 000 бомб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть