Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 08:20

В подрыве Киева немцы обвинили евреев

В подрыве Киева немцы обвинили евреев
Пожар на углу Прорезной и Крещатика, 1941. Фото: Википедия

В оккупированном немцами Киеве 24 сентября 1941 года начались взрывы заминированных советскими диверсантами домов на Крещатике и соседних улицах. Начался пожар который длился до 29 сентября. Тогда исторический центр Киева потерпел сокрушительное разрушение.

Советское руководство во главе со Сталиным договорилось о применению тактики "выжженной земли". Просили населения, партизанское движение, диверсионные группы громить тылы немецкой армии, взрывать мосты, рельсы, поджигать леса, уничтожать коммуникации врага, склады и другие объекты. В Киеве заминировали все важные объекты жизнеобеспечения - электростанции, водопровод, объекты железнодорожного транспорта, мосты через Днепр и подступы к ним, почтамт, телеграф, АТС, все крупные административные здания, Успенский собор Киево-Печерской лавры, музей Ленина, оперный театр, отдельные крупные жилые дома в центре города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевскому институту дали имя российского императора

Не существует единого мнения относительно ответственных за уничтожение именно исторической части Киева 1941 года. По одной из версий, подрыв Крещатика и близлежащих улиц организовали подразделения НКВД. Только под Киевом саперы установили около ста тысяч противотанковых и противопехотных мин, шестнадцать километров наэлектризованное заграждений, приборы для взрыва на расстоянии по радио. Подрыв заминированных киевских домов советское командование осуществляло дистанционно.

В советские времена в разрушении центра Киева и Успенского собора обвиняли немецких оккупантов. Говорили, что они взорвали и сожгли все дома на Крещатике и прилегающих к нему улицах. Пожара, который охватил почти весь Крещатик и прилегающие улицы, способствовало то, что большинство домов были деревянные перекрытия и перегородки, а в поленницы и подвалах хранились дрова и уголь, а на кухнях - керосин. 25 сентября немцы организовали эвакуацию жителей центральных улиц.
Число погибших при взрывах неизвестна. В то же время оккупанты обвинили в подрыве диверсантов и евреев. Только за два дня 29 и 30 сентября 1941 в Бабьем Яру расстреляли почти 34 000 евреев. В сентябре были уничтожены одни из лучших архитектурных образцов модерна, неоренессанса, неоклассицизма и необарокко.

Киевский политехнический институт открыли 12 сентября 1898. Тогда он носил имя императора Александра II.

Сейчас вы читаете новость «В подрыве Киева немцы обвинили евреев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть