Ексклюзивы
суббота, 21 ноября 2020 01:13

В оккупированном Крыму нашли руины древней мастерской

В оккупированном Крыму нашли руины древней мастерской
У Херсонеса нашли глиняную мастерскую. Фото: РАН

Во время незаконных раскопок на мысе Хрустальном в Севастополе обнаружили большую гончарную мастерскую IV-III веков до нашей эры с печами для обжига и фрагментами керамики.

"Самой значительной находкой последней недели стал большой керамический производственный комплекс. Археологи расчистили четыре печи размером 3 на 3 метра для обжига керамики. В двух круглых печах обжигали посуду и амфоры, а две квадратные, вероятно, использовали для обжига черепицы", - сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

Находку назвали чрезвычайно редкой . Гончарные производства были за пределами городов из-за риска возникновения пожаров. Ученые находят такие мастерские только случайно.

В одной из круглых печей нашли керамические грузила для ткацких станков с клеймами. В другой - небольшой керамический штамп для нанесения орнамента на глиняные изделия. У печей обнаружены несколько фрагментов бракованной черепицы и амфор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На горе раскопали склеп градоначальника

Херсонес экспортировал вино и ему постоянно требовались амфоры. В городе не могло не быть своего массового производства винной тары.

Подконтрольные оккупантам археологи на территории Крыма у села Льговское нашли череп эпохи бронзового века со следами трепанации. Хирург смог удачно провести операцию на большом участке кости.

Сейчас вы читаете новость «В оккупированном Крыму нашли руины древней мастерской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть