Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2013 19:42

В лице Михновского социалисты видели "нового Бонапарта"

Автор: Фото: r-zhakhiv.vkursi.com
 

Украинские социалисты в начале 20 века боялись идей идеолога украинского национализма Николая Михновского. Такое мнение высказал историк Федор Турченко на открытии памятника Михновскому в его родном селе Туровка.

В частности, историк считает, что идею развития украинского войска Михаил Грушевский и Владимир Винниченко отвергли, боясь в лице Михновского "нового Бонапарта".

"Это абсурд - бояться нового Бонапарта в государстве, даже не имеющем собственной армии", - говорит Турченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На известном фото Николая Михновского на самом деле изображен его брат

Историк отдельно остановился на позиции Михновского и Грушевского в начале 20 лет. Тогда они оба вернулись в Украину. Грушевский - из Австрии, Михновский - с Кубани. Первый - чтобы воплотить свои идеи в условиях советской власти, второй - чтобы получить разрешение на выезд за границу, разочаровавшись в новом строе. Грушевский умер в агонии в изгнании 1934 года, Михновский - скорее всего покончил с собой в 1924-м, осознав, что и в эмиграции украинское движение не будет иметь развития.

"Есть версия, что Михновскому начали рассказывать, что в эмиграции идет грызня между собой и там тоже не все хорошо. Поэтому он приехалв Киев, чтобы себя реализовать. Грушевский же приехал с убеждением, что советская власть реализует идею, о которой он всю жизнь думал и которая идет еще от его предшественника - от Драгоманова. Он, конечно, внес большой вклад в развитие украинской мысли, но любая идея хороша для определенного времени. Порой если переносить ее на современность, то она превратится в свою противоположность. Так и Грушевский приехал сюда, чтобы реализовать свою идею автономии Украины в федеративной республике. За рубежом он знал, что есть какая-то Украина, украинская советская, которая имеет свою столицу и конституцию. Он приехал сюда, чтобы предложить большевикам свои взгляды", - сообщил Турченко.

Федор Турченко подчеркивает насколько раньше Грушевского Михновский понял к чему приведет советская система, и напоминает как закончил свою жизнь Грушевский:

"Вся его школа, все ученики были уничтожены. Мало того, семья была уничтожена. То есть проект Грушевского, основанный на национальной социалистической идеи, рухнул. Нам сегодня жаль не только Грушевского и не так Грушевского, как миллионы людей, ставших жертвами слепоты наших политиков".

Отдельно историк остановился на известном факте, когда Михаил Грушевский назвал Николая Михновского фашистом. Он рассказал, что вокруг этого момента не стоит спекулировать, ведь "понятие фашизма в 1925 году - это не понятие национал-социализма в 1933-м или тем более 1945-м. Сначала это было массовое популистское движение в Италии, которое могло вылиться в неизвестно что".

Сейчас вы читаете новость «В лице Михновского социалисты видели "нового Бонапарта"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть