Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 09:34

В лесу нашли серебряные деньги времен Киевской Руси

В лесу нашли серебряные деньги времен Киевской Руси
Показали серебряные гривны новгородского типа Фото: sts.sumy.ua

Сумскому краеведческому музею подарили 5 серебряных гривен времен Киевской Руси. В ХII в. на них можно было приобрести целый хутор с 5 или 6 домов.

Сокровища нашли в лесу в Тростянецком районе Роман Бобков и Сергей Гуцан. Они лежали почти на поверхности земли, что не удивило музейщиков, ведь когда-то Сумская область была своеобразным перекрестком торговых и военных путей. В последний раз подобные артефакты находили в регионе в 1910-м. Каждая из находок имеет отметки мастеров-литейщиков, сообщает СТС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи наткнулись на клад с уникальными золотыми монетами

"Сокровища состоят из 5 пальчикообразных по форме гривен, принадлежащих к гривен так называемого новгородского типа. Они имеют несколько иную форму, чем киевского или черниговского типа. Предназначались для обслуживания торговых операций. Причем, они применялись в безмонетный период. А вообще гривна - это очень многогранное понятие, поскольку она использовалась в значении меры для счета, меры для определения весов", - рассказывает директор Сумского областного краеведческого музея Владислав Терентьев.

Сейчас их смогут увидеть в музее все посетители.

В белорусском городе Гродно археолог Иван Спирин нашел подвесную печать из XI века. Такие свинцовые печати на шнурках цепляли к документам. Эту обнаружили на территории Нового замка. Находка может принадлежать киевскому князю Владимиру Мономаху. Он был отцом гродненской княгини Агафьи.

Сейчас вы читаете новость «В лесу нашли серебряные деньги времен Киевской Руси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть